Систему непрерывного казачьего образования обсудили в Правительстве Сахалинской области

В Правительстве Сахалинской области, под председательством атамана Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Агибалова Александра, прошло рабочее совещание по вопросам развития системы непрерывного казачьего образования.

В совещании приняли участие представитель института развития образования Сахалинской области, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных организаций г. Южно-Сахалинска, члены правления окружного казачьего общества и руководитель казачьей молодежной организации Сахалинской области.

— В основу системы казачьего образования заложены традиционные духовно-нравственные нормы и ценности, такие как любовь к родителям и Отечеству, уважение к старшим и труду, особое отношение к женщине, понятия чести, совести, трепетное отношение к корням и традициям своего народа. Таким образом в рамках учебного процесса, кроме общеобразовательных дисциплин, изучается история и традиции казачьей культуры, основы православия, постигаются азы допризывной подготовки, — отметил атаман СКОКО Александр Агибалов.

По словам атамана помимо единой формы одежды, которая безусловно дисциплинирует учащихся, четко определена роль казака-наставника, который принимает активное участие в образовательном процессе, играя важную роль, в том числе для детей из неполных семей. На сегодняшний день непрерывная система казачьего образования доказала свою высокую эффективность в формировании нужных компетенций у учащихся и студентов, основанных на знании и понимании отечественной истории, казачьей культуре с уникальными традициями и обычаями.

— В октябре 2021 г. знаковым событием стало достижение отметки в 2,5 тысячи образовательных организаций, реализующих казачий компонент на уровне начального, основного и среднего общего и профессионального образования на территории Российской Федерации. Создана и осуществляет свою деятельность постоянная комиссия по научно-исследовательской работе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которую возглавляет Министр науки и высшего образования Валерий Фальков. В мае 2021 году при комиссии была создана Ассоциация казачьих вузов, реализующих казачий компонент, — сказал атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества .

Участники совещания обсудили актуальные направления предстоящей работы по совершенствованию системы непрерывного казачьего образования и планы по разработке методических рекомендаций при открытии групп казачьей направленности в дошкольных образовательных организациях. Заместитель атамана Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Андрей Сайко поделился опытом создания и сопровождения казачьих групп на площадках образовательных организаций Сахалинской области.