Казаки из села Тунгала Амурской области участвовали в мониторинге и тушении лесных пожаров

В Амурской области в тушении непрекращающихся лесных пожаров задействованы не только профильные специалисты, спасатели, но и местные казаки. Так с серьезными пожарами столкнулись жители бамовского поселка Тунгала в Зейском районе, окруженного со всех сторон тайгой и сопками. В поселке проживает семья Сергея Бойкова, казака Амурского окружного казачьего общества. Как только пошли первые природные пожары и дым от них начал распространяться по поселку, Сергей Бойков и его сын Даниила организовали постоянный мониторинг происходящей ситуации для предотвращения беды и приближения огня к поселению.

В ход пошел имеющийся квадрокоптер, пригодилось и профессиональное умение работы с техникой. Казаки оперативно обследовали площади ближайших возгораний, следили в постоянном режиме за текущей ситуацией. Было налажено взаимодействие с противопожарными службами и СМИ, и информация оперативно передавалась для последующего принятия мер.

С квадрокоптера сын снимал, все эти дни он принимал участие в пожарной дружине, работал с МЧС как авиаразведчик, — рассказал Сергей Бойков.

Казаки активно и сами как предотвращении , так и тушении во время пика неуправляемой стихии — лесных пожаров.

На фото в центре Даниил Бойков, в галерее в центре фото отец Сергей Бойков.