В России появится казачий мобилизационный резерв

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий правовые основы зачисления членов казачьих обществ в мобилизационный резерв Вооруженных сил (ВС) РФ.

Согласно новым нормам, члены казачьего общества, взявшие на себя обязательства по несению госслужбы и пребывающие в запасе ВС РФ, Службы внешней разведки России или ФСБ, получают право поступать в мобилизационный резерв на добровольной основе.

Всероссийское казачье общество для этого будет заключать договор с Минобороны РФ, а войсковые казачьи общества — с территориальными органами уполномоченного органа в области обороны. В договоре будет указываться срок его действия и условия расторжения, а также численность казаков, пребывающих в резерве.

Контролировать соблюдение членами казачьих обществ принятых на себя обязательств по несению службы будут их атаманы, включая атамана Всероссийского казачьего общества.

Кроме того, закон устанавливает порядок и предельные сроки внесения казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ. Несоблюдение сроков будет основанием для ликвидации такого общества в судебном порядке. Также дополняется перечень оснований для отказа во внесении казачьего общества в реестр.

Как отмечали авторы инициативы, указанные меры направлены на системное законодательное регулирование вопросов государственной политики в отношении российского казачества.
Закон, за исключением ряда положений, вступает в силу через 90 дней после официального опубликования.

фото: RuNews24.ru

Источник: https://tass.ru/obschestvo/20337169