На Дальнем Востоке прошли соревнования, организованные Уссурийским казачьим войском

С 25 по 27 августа 2023 г. в Хабаровске состоялись регионально-войсковое этапы Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи. Мероприятия организованы Уссурийским войсковым казачьим обществом, при содействии окружного казачьего общества Хабаровского края.

В соревнованиях приняли участие команды из Якутии, Амурской области, Сахалина, Хабаровска и Хабаровского района.

Юные воспитанники состязались в строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, перетягивании каната, казачьей версте, ориентировании на местности, беге, подтягивании, эстафете и других. Также ребята представили творческие выступления: визитная карточка команды, конкурс казачьей песни «У походного костра».

Победителями стали: команда МБОУ СОШ им. Героя Советского Союза Орехова В.В. Хабаровского муниципального района Хабаровского края – в этапе Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Команда казачьего класса «Исток» МБОУ СОШ № 1 ГО Жатай Республики Саха (Якутия) – в этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и команда МБОУ кадетская школа №1 им. Ушакова г.Хабаровска – в этапе Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи.

Соревнования направлены на популяризацию казачьего движения воспитание у молодежи чувства патриотизма, подготовку их к военной и иной службе, а также укрепление преданности и готовности к служению Отечеству.