На заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества обсудили вопросы, связанные с участием казаков в СВО

В Пятигорске состоялось выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Под руководством председателя Совета, помощника Президента Российской Федерации Дмитрия Миронова были обсуждены вопросы, связанные с участием российских казаков в специальной военной операции.

На заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества также приглашены представители Государственной Думы РФ, Пограничной службы ФСБ РФ, Росгвардии, российского духовенства, федеральных и региональных органов исполнительной власти, председатели постоянных окружных комиссий федеральных округов и атаманы окружных (отдельских) казачьих обществ, — информирует pfo.gov.ru.

В своем вступительном слове Дмитрий Миронов отметил, что особенно важным становится привлечение членов казачьих обществ к решению вопросов, связанных с обеспечением безопасности и защитой государственной границы РФ. В Он подчеркнул что сегодня казаки всей страны активно участвуют в специальной военной операции — храбро сражаются, помогают мирному населению как добровольцы.

По его словам, особое внимание требуется обратить на адресную социальную работу с родственниками погибших казаков.

«Они не должны быть забыты. Обращаю внимание атаманов на персональную ответственность за каждого казака, участвующего в специальной военной операции», — резюмировал Дмитрий Миронов.

На заседании Совета обсуждались задачи по совершенствованию государственной политики в связи с участием казаков в специальной военной операции и организации системной работы по оказанию гуманитарной помощи жителям пострадавших от действий ВСУ отдельных территорий ДНР, ЛНР и Украины. Доклады по теме представили атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и верховный атаман общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» Николай Дьяконов.

На заседании также рассмотрены результаты реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2030 года. Отдельно отмечена роль казаков в вопросах воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине.

По итогам дискуссии приняты соответствующие решения, которые будут внесены в протокол заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества.