Хабаровский край готов стать одним из пилотных регионов по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи

В ходе совещания правительства края во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым были рассмотрены предварительные итоги проведения Года культурного наследия народов России в регионе и новые точки роста в стратегии патриотического воспитания подрастающего поколения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

По словам руководителя региона, сегодня резко повысилась востребованность в патриотическом воспитании детей и молодежи и их спортивной подготовки.

— Недавно с инициативой по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи выступил вице-премьер – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев. Они должны быть направлены на создание условий для занятий спортом. Но в рамках секций ребят научат не только самообороне, воспитают морально-волевые качества, их научат быть патриотами, любить свою Родину, — рассказал Михали Дегтярев.

Идею вице-премьера активно поддержал президент России. На первом этапе планируется появление центров в каждом федеральном округе.

При этом в Хабаровском крае совместно с Минобороны РФ аналогичная работа уже ведется – возрождаются тематические центры «Авангард», открываются региональные дворцы единоборств.

— Мы обладаем всей необходимой инфраструктурой, но самое главное – у нас активная молодежь. Наш край готов выступить одним из пилотных регионов по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания подрастающего поколения, — заявил глава края и поручил первому вице-губернатору Александру Никитину подготовить соответствующее предложение в ближайшее время.

Отдельное внимание в крае уделяется казачеству. Губернатор особо подчеркнул необходимость поддерживать и развивать нравственные традиции российских казаков на местах.

Не менее важна в воспитании подрастающего поколения культурная составляющая. 2022 год президентом страны Владимиром Путиным объявлен Годом культурного наследия народов России. Основная цель – популяризировать национальное искусство, сохранить культурные традиции всех народностей и этнических общностей, населяющих наши территории.

— Хабаровский край – многонациональный регион России. Среди наших земляков – представители 140 этносов. По численности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – мы одни из крупнейших в стране, здесь проживают представители 31 коренного народа. Мы чтим культурные традиции и этнокультурное многообразие. Культура нас сближает и объединяет, — отметил Михаил Дегтярев.

Во исполнение поручений главы государства в регионе проходят масштабные мероприятия. Среди наиболее ярких событий — Дальневосточный фестиваль «На Амурских просторах», краевые детские творческие смены: «Дети Амура: жизнь и творчество» и «Славянский дом», традиционный фестиваль музыки и песен «Карагод», Дни культурных традиций народов. Недавно завершился Межрегиональный фестиваль национальной культуры Дальнего Востока «Лики наследия».

Фото https://fishki.net/2747370-voenno-patrioticheskoe-vospitanie-detej-rossii-v-fotografijah.html