Более ста комплектов летней военной формы подготовили для камчатских казаков, участвующих в специальной военной операции

Вопрос обсудили в рамках встречи главы региона Владимира Солодова с атаманом отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска Виктором Махиней.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл личную встречу с атаманом отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска Виктором Махиней. Так, стороны обсудили основные направления работы округа и меры поддержки казаков, которые принимают участие в специальной военной операции. Одной из таких мер поддержки является пошив комплектов летней военной формы для бойцов. Для них подготовили уже более ста комплектов.

«В казачьем подразделении “Дон” с нашего края проходят службу 64 казака. Вместе с камчатской епархией мы занимаемся пошивом летней формы для казаков, участвующих в спецоперации. Кроме того, наши казаки подготовили и отремонтировали машину, которая вместе с формой будет отправлена скоро бойцам. Также мы оказываем помощь семьям казаков, проводим встречи с подрастающим поколением, которые имеют широкий отклик у молодежи. Особый акцент был поставлен на развитии казачьего образования.В регионе действуют два казачьих класса, в которых как минимум треть ребят хотят в дальнейшем пойти на военную службу. Очень надеюсь, что в следующем году эти ребята примут участие в мероприятиях, посвященных 9 мая в центре города. Это станет отличным примером возрождения казачества в регионе. Также важной задачей является возрождение казачьего кадетского корпуса на территории края», — сказал атаман.

В свою очередь Владимир Солодов отметил, что развитие тематических классов на Камчатке имеет важную роль. Также глава субъекта подчеркнул, что готов оказать содействие для открытия новых казачьих классов в регионе в случае такой необходимости и наличия запроса со стороны детей и родителей.

«Считаю, что развитие казачества — важное направление нашей государственной политики, а в условиях актуальности задач патриотического воспитания и ценностей служения Отечеству, оно приобретает особое значение. Перед нашим казачьим округом стоят большие задачи и считаю необходимым усиливать системную работу казаков, интеграцию в образование, культурные мероприятия. Уверен, что ваш опыт и авторитет позволят сделать работу системной и реализовать задачи, которые стоят в рамках федеральной стратегии, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном же уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется порядка 30 различных мер поддержки — от бесплатного горячего питания в школах и путёвок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.

Добавим, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отмечал, что участники спецоперации и члены их семей должны быть в зоне постоянного внимания, окружены заботой и почётом.

— Все подробности: https://kamgov.ru/news/bolee-sta-komplektov-letnej-voennoj-formy-podgotovili-dla-kamcatskih-kazakov-ucastvuusih-v-specialnoj-voennoj-operacii-63477