Патриотическое воспитание детей и знакомство с казачьей культурой в Хабаровском районе

Воскресная школа Храма во имя великого благоверного князя Дмитрия Донского в Хабаровском районе стала местом проведения увлекательного мероприятия, посвященного патриотическому воспитанию детей и их знакомству с казачьей историей, традициями и атрибутами.

23 декабря 2023 года взрослые и дети, собравшиеся в Воскресной школе, были вовлечены в интересные и познавательные занятия под руководством представителей Окружного казачьего Хабаровского края УВКО На мероприятии присутствовало 7 взрослых и 5 школьников в возрасте 11-13 лет. Казаки организовали участникам сопровождение и доставку.

Мероприятие началось с торжественного утверждения «Казак без веры, не казак», после чего состоялась беседа о православной русской цивилизации и связи военного и церковного сословий. Дети и взрослые узнали о значимости казачества в истории освоения Дальнего Востока и его участии в Великой Отечественной войне, а также в параде Победы.

Под руководством опытных казаков дети ознакомились с казачьей атрибутикой, приняли участие в уроках фланкировки и показательных выступлениях с казачьими шашками. Особое внимание уделено тренировке и ознакомлению детей с тренировочными и стальными шашками, позволившими им лучше понять и уважить казачью культуру.

В результате мероприятия дети не только познакомились с историей, традициями и атрибутикой казачества, но и осознали важную роль казаков в истории России. Они также узнали о вкладе казаков в развитие страны, защиту ее границ и укрепление православной веры.

Мы благодарим всех участников и организаторов за проведение такого важного и патриотического мероприятия, способного вдохновить детей на знание и уважение своей истории и культуры!