Актуальные вопросы казачества обсудили в Дальневосточном регионе

В Хабаровске прошел масштабный семинар по теме: «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития, направленные на консолидацию в Уссурийском войсковом казачьем обществе».

Участие в семинаре принимали первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, атаман Уссурийского войска Александр Агибалов, атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края Роман Мирошин, начальник Управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Ольга Шевченко, руководители рабочих групп по вопросам казачества, представителей исполнительных органов власти края, Хабаровской епархии, а также на видеосвязи были атаманы хуторских, станичных, городских обществ УВКО от Владивостока до Колымы.

На семинаре обсудили участие уссурийских казаков в специальной военной операции, несение государственной и иной службы, развитие непрерывной системы казачьего образования и молодежного казачьего движения.

Первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО Константин Перенижко сказал, что это мероприятие проводится с целью анализа общей работы по развитию казачества в Дальневосточном регионе, и надо обращаться не только к органам власти, но и самим казачьим обществам, атаманам сделать переоценку предыдущей деятельности, и выходить на современные форму управления, в том числе, обучение казачества и работы с молодежью.

Атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края, зампред правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин, как принимающая сторона участников семинара, поблагодарил за особое внимание к Дальнему Востоку, к уссурийскому казачеству Всероссийского атамана Николая Долуды и штаба ВсКО.

380 лет назад казаки вступили на землю Приамурья, и сыграли большую роль в освоении и развитии Дальнего Востока, — говорит Роман Мирошин. — Сегодня казачество в регионе крепнет. Нашей окружное общество наконец-то вошло в государственный реестр. Для этого была проделана значительная юридическая работа. У нас в окружную структуру теперь входят 12 казачьих обществ. Огромный вклад в нашу работу вносит губернатор края Михаил Дегтярев, который и сам является казаком. Так, мы создали театр песни дальневосточных казаков. Это будет первый профессиональный коллектив. Мы единственные, кто выпускает газету «Приамурский казачий вестник», тиражом 3,5 тыс. экземпляров, разработали её электронную версию (казачий-вестник.рф). Газета присутствует в зоне СВО, среди наших братьев-казаков. Наше общество создало Центр помощи казакам в СВО, более чем на 4 млн рублей оказана помощь. Занимаемся формированием кадетского корпуса.

Начальник Управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Ольга Шевченко выступила с докладом о реализации на территории Хабаровского края Федерального закона «О государственной службе российского казачества».
Сегодня на территории Хабаровского края зарегистрированы 30 казачьих обществ, что составляет 1,2 % от общего количества казачьих обществ в Российской Федерации, 14 из них внесены в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. В состав Окружного казачьего общества Хабаровского края входит 12 казачьих обществ, из них 8 включены в государственный реестр.
Управлением налажено тесное взаимодействие с Правительством Хабаровского края по вопросам формирования на территории субъекта структуры российского казачества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, — отметила Ольга Шевченко.

Заместитель председателя комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Александр Ивагин дополнил, что казачьим обществам в крае предоставляется субсидия в 400 тыс. рублей. В этом году ее получило ГКО «Город Хабаровск». При содействии правительства края с казачьими обществами также заключены и выполняются соглашения о сотрудничестве с органами госвласти: МЧС, погранорганами, военным комиссариатом, ДОСААФ, Росрыболовством, Росприродназдором, УМВД.

Атаман Уссурийского казачьего войска Александр Агибалов уточнил, что Уссурийское общество включает 8 субъектов в ДФО, и у всех разные возможности, в том числе и по взаимодействию с органами власти.

Перед нами стоит задача, чтобы до сентября 2023 года все округа вошли в реестры, — сказал он.
Добавил, что есть вопросы по Амурскому казачьему войску (Благовещенск): их численность более 400 казаков, и они до сих пор не в реестре.

Заместитель атамана ВсКО Валерий Ефремов рассказал об участии казаков в специальной военной операции, формировании мобилизационного людского резерва, подготовки и призыву на военную службу, взаимодействии с военными комиссариатами.
Уссурийское казачье войско формирует казачий отряд для участия в СВО на базе добровольческого батальона (артдивизион) «Ерофей Хабаров».