Казак Судейкин: «Для меня медаль означает, что все не зря!»

Оренбургский казак Сергей Судейкин, который отличился во время специальной военной операции на Украине, удостоен государственной награды — медали «За отвагу».

«Главную солдатскую медаль» торжественно вручил атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов в присутствии казаков из хутора «Царский», офицеров штаба ОВКО, супруги Татьяны.

– Этот человек доказал, что он – истинный патриот своей страны. Чтобы получить медаль «За отвагу», нужно пройти через страшный бой. И я как атаман войска горжусь, что у нас такие казаки! – сказал Владимир Романов.

Сергей Судейкин – подъесаул. Старший стрелок «Русского легиона» (БАРС-13). В зоне боевых действий на Донбассе находится с мая 2022 года. До СВО уже имел боевой опыт – принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Награжден высшим знаком отличия Оренбургского казачьего войска – крестом «Казачья доблесть».

 – Для меня медаль «За отвагу» означает, что все не зря. Испытываю гордость и смущение одновременно, – поделился казак Судейкин.

Награду доброволец получил за участие в боях на Изюмском направлении. Отряд отражал атаки превосходящих сил противника в «Шервудском лесу» (таежная территория к востоку от трассы Изюм – Славянск), а также нападения диверсионно-разведывательной группы. При выполнении боевой задачи Сергей Судейкин был ранен.

Отметим, медаль «За отвагу» – одна из самых почитаемых среди фронтовиков, некий младший аналог Звезды Героя Советского Союза, особенно в годы Великой Отечественной войны. Важно подчеркнуть, что медалью «За отвагу» награждают исключительно за храбрость, проявленную на поле боя. Эта медаль за личный подвиг.

Сегодня казаки-оренбуржцы с честью и доблестью исполняют свой гражданский и воинский долг. С начала специальной военной операции более двух десятков из них удостоены государственных наград.

Данная информация взята с сайта Всероссийского казачьего общества