Казачий класс откроют в Ольской школе

Среднюю общеобразовательную школу поселка Ола посетил атаман Уссурийского казачьего войска есаул Александр Агибалов. Атаман провел встречу с педагогами и представителями министерства образования Магаданской области по вопросам развития системы непрерывного казачьего образования.

Это первый визит атамана в Ольский округ за последние десятилетия. За это время здесь многое изменилось. Одно из последних серьезных обновлений – школа. Педагоги провели для гостей экскурсию. Показали учебные классы, спортзалы, библиотеку. В конференц-зале войсковой атаман и члены правления Колымского окружного казачьего общества обсудили планы по реализации мероприятий непрерывного казачьего образования, открытие первого казачьего класса и ближайшие совместные мероприятия.

«В рамках школьных занятий дети будут знакомиться с историей казачества, принимать участие в мероприятиях казачьего общества. Это целый ряд занятий военно-патриотической направленности, культурно-исторического просвещения. Сегодня создаются все условия для молодых людей, чтобы они росли и развивались, были лидерами, управленцами, и наша задача – создать площадку для такой консолидации», – отметил атаман Уссурийского казачьего войска Александр Агибалов.

В Ольской школе реализуют большую программу патриотического воспитания молодёжи. Руководители учебного заведения и центра «Перспектива» отмечают: в этой работе необходимо использовать потенциал Колымского окружного казачьего общества.

«Это очень важно, и мы думаем, что воспитательный потенциал в полной мере раскроется в нашей школе. У нас много лет существует военно-патриотический клуб, теперь будет казачий класс, может быть, в дальнейшем и не один», – сказала директор Ольской средней школы Валентина Ивченко.

«Достигнута договоренность о том, что мы организуем сразу три класса. С 1 сентября планируется открыть здесь гвардейский, который уже есть в поселке Палатка и два в Магадане. Также планируется открыть спортивный класс и класс с казачьим компонентом», – рассказал и. о. директора регионального образовательного центра «Перспектива» Денис Домрачев.

По мнению педагогов, военно-патриотическое направление имеет большой воспитательный потенциал, что необходимо для подрастающего поколения в свете современных реалий.