Отслужить как надо: в ЕАО призывная комиссия отмечает патриотичный настрой молодежи

В обстановке повышенной ответственности со стороны молодых граждан России проходит осенний призыв на службу в армии в Смидовичском районе Еврейской автономной области. В составах призывных комиссий в ЕАО включены казаки. В Смидовичском районе в призывной комиссии работает казак станичного казачьего общества «Покровское» Дмитрий Кашин.

В этом году в призывной комиссии отмечают также хорошую физическую подготовку недавних школьников, сообщает РИА Биробиджан. Традиционно председателем призывной комиссии постановлением губернатора ЕАО назначен глава администрации Смидовичского муниципального района.

«После получения повестки ребята добровольно приходят в военкомат, никто не скрывается. Это их желание, а не принуждение. Все ребята физически развиты и без ограничений по здоровью», — подчеркнул Евгений Башкиров.

Осенний призыв в России начался с 1 ноября и продлится по 31 декабря 2022 года. Распространяется он на россиян в возрасте от 18 до 27 лет, не числящихся в запасе.
Этой осенью в России планируется призвать 120 тысяч солдат. В зону спецоперации они не отправятся.

Ещё 8 марта 2022 года президент Владимир Путин подчеркнул, что солдаты, проходящие срочную службу, не будут участвовать в боевых действиях. С тех пор иных заявлений на эту тему глава государства не делал.

От срочной службы освобождаются негодные и ограничено годные по состоянию здоровья. Также призыву не подлежат братья и сыновья тех, кто погиб в армии, и обладатели ученой степени. Право на отсрочку также имеют студенты и аспиранты очной формы обучения.