Юрий Трутнев: ТОР «Патриотическая» позволит максимально сократить время от разработки до внедрения новых военных технологий

Новая территория опережающего развития «Патриотическая» на Дальнем Востоке позволит максимально сократить время от разработки до внедрения новых военных технологий. Об этом в интервью Владимиру Соловьеву рассказал заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, вернувшись из очередной рабочей командировки в зону СВО.

— Мы стараемся сократить путь от изобретения до внедрения. Мы готовы во всех территориях Дальнего Востока развернуть производства. Это, например, производство багги для передвижения СВО, беспилотников, станций радиоэлектронной борьбы, снайперских комплексов, оптических и тепловизионных прицелов и другие направления. Мы стараемся поддержать всех, кто может сделать что-то полезное для специальной военной операции, – отметил Юрий Трутнев.

ТОР «Патриотическая» объединила все льготы, которые получают резиденты преференциальных режимов на Дальнем Востоке.

— Мы собрали все льготы, которые у нас есть сегодня в преференциальных режимах: льготы по налогам, по социальному страхованию и другие, добавили льготные кредиты, добавили субсидирование перевозок до Ростова, субсидирование лизинговых платежей. Постарались в одной преференциальной форме собрать все, что мы накопили за последние семь лет в разработке преференций, – сказал вице-премьер.

Напомним, что хабаровская компания «Сониктранс», наладившая производство высокопроходимых тактических автовездеходов (багги) для нужд силовых ведомств, стала первым на Дальнем Востоке резидентом ТОР «Патриотическая». По поручению губернатора края Михаила Дегтярева мипромторг и минэк края подготовят в Минвостокразвития России заявку на выделение дополнительных средств для дальнейшей реализации проекта по выпуску тактических вездеходов.

Кроме того, компании из числа резидентов ТОР «Комсомольск» также готовятся к вступлению в ТОР «Патриотическая». Речь идет о производстве сердечников пули и современных бронежилетов на основе композитных материалов. Накануне в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре там побыли глава региона Михаил Дегтярев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Они оценили производственные мощности и перспективы площадки.

Еще одна задача, о которой Юрий Трутнев рассказал в интервью, – помочь наладить мирную жизнь в новых российских регионах. С прошлого года Якутия, Бурятия, Приморье, Камчатский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области помогают населенным пунктам Донецкой Народной Республики восстанавливать социальную инфраструктуру. Среди подшефных территорий – Дебальцево, Кировское, Шахтерск, Ждановка, Светлодарск и поселок Мироновский, Старобешевский и Амвросиевский районы. В 2022 году там было восстановлено более 300 социальных объектов – десятки школ, детских садов, больницы, многоквартирные дома, более 274 тыс. кв. м дорог, около 4,5 км водоводов.

В этом году все одиннадцать дальневосточных территорий будут шефствовать над освобожденными территориями Донецкой Народной Республики. В 2023-м в планах – восстановить и отремонтировать 188 объектов, в 2024 году – 280 объектов, и еще 284 объекта намечены на 2025 год.

Также рассказывая о встречах с военными на передовой, Юрий Трутнев отметил особый профессионализм воинов с Дальнего Востока и необходимость передачи боевого опыта. Подготовкой и повышением квалификации профессиональных военных займутся центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, которые откроются в 12 регионах России по поручению Президента. В одном потоке в каждом центре планируется обучать по 300 человек. Срок подготовки будет составлять месяц.

Информация взята с сайта Правительства Хабаровского края