Хабаровский коллектив «Елань» стал лучшим среди молодежных казачьих коллективов и защитит честь Дальнего Востока на гала-концерте Всероссийского фестиваля

С 17 по 19 ноября в Концертном зале Московского Дома ветеранов состоится Гала-концерт межрегионального молодежного фестиваля казачьей культуры. Участниками гала-концерта станут лучшие казачьи коллективы и солисты из 12 войсковых казачьих обществ России, отобранные компетентным жюри на первом заочном этапе проекта.

  • Диплом лауреата I степени фестиваля, а также приглашение в Москву на финальный Гала-концерт получил хабаровский коллектив «Елань». Руководитель Наталья Брызжина — обладатель наград всероссийских и международных конкурсов педагогического и исполнительского мастерства, основатель коллектива народного творчества «Елань». Коллектив будет защищать честь Уссурийского войскового казачьего общества.

Фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатором мероприятия выступает МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

В состав жюри войдут ведущие специалисты в области народно-певческой и танцевальной казачьей культуры. Музыкальные коллективы поборются за главный приз – Гран-при фестиваля в номинациях вокал и казачий танец.

Напомним, сбор заявок длился 2 месяца. На первом этапе жюри выбрали в дистанционном формате лучшие коллективы и исполнителей, которых пригласят на очный конкурс в Москву.

На очном этапе в Москве, который пройдет в течение трех дней в ноябре этого года, выберут победителей.

Цель Межрегионального молодежного фестиваля казачьей культуры выявить творческие потенциал молодежи, познакомить широкую аудиторию с самобытной казачьей культурой, создать позитивный образ российского казачества, создать обмен опытом для творческого развития коллективов и исполнителей.

Положение

Справочно:

В 2003 года  ей была создана Хабаровская краевая общественная организация народного творчества «Елань», членами которой являются творческие коллективы детей и молодежи, а также люди, не равнодушные к вокальному искусству и народному творчеству, истории своей страны.  Сегодня ХКООНТ «Елань» под руководством Натальи Брызжиной решает следующие задачи в работе с детьми и молодежью: 

  • Содействие в  формировании здорового русского национального самосознания в среде учащейся молодежи,
  • Пробуждение интереса, способствующего восприятию традиционных ценностей русского народа.
  • Расширение представлений о понятии ПАТРИОТИЗМ.

С 2007 года Наталья Анатольевна является педагогом Хабаровского краевого колледжа искусств. С сентября 2008 года  занимает должность председателя предметно-цикловой комиссии «Отделения  сольного и хорового народного пения колледжа.