Хабаровские казачата стали призерами межрегионального фестиваля-конкурса поэзии

Мероприятие под названием «Слава Богу, что мы – казаки!» прошло в Биробиджане

Хабаровские казачата – ученики казачьих кадетских классов школы № 6 краевой столицы стали призерами межрегионального фестиваля-конкурса поэзии «Слава Богу, что мы – казаки!». Мероприятие прошло в Биробиджане и было посвящено Всемирному дню поэзии и Дню памяти Преподобного Алексия – небесного покровителя Уссурийского казачьего войска.

Помимо хабаровчан, в фестивале приняли участие воспитанники казачьих классов, клубов, кружков из всех районов ЕАО, а также из Амурской области. Состав конкурсантов варьировался от детей младшего дошкольного возраста и до учеников выпускных классов.

Фестиваль открыл архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, пожелавший его участникам веры, духа и высокого сценического мастерства.

Участники конкурса читали стихотворения о казачестве различных авторов, а также собственные литературные произведения. Члены жюри отметили высокий уровень исполнения, артистическое мастерство выступающих, глубину проникновения в смысловую структуру художественного текста.

– Фестиваль, уже приобретающий статус традиционного, подтверждает, что казачья культура становится популярной и формирует ориентиры для подлинного патриотизма, изучения истории России. Подрастающее поколение становится носителем высоких духовных и нравственных ценностей, заложенных в казачьей культуре, – отметили организаторы конкурса.

По окончании мероприятия гости и участники почтили минутой молчания память казаков, погибших в зоне проведения специальной военной операции. Альбом с именами казаков-героев занял достойное место в школьном казачьем музее.

Отметим, что окружное казачье общество Хабаровского края включает в себя 9 первичных казачьих общества, общей численностью более 700 человек. В 2022/2023 учебном году в девяти школах в шести муниципальных районах края работают 33 класса казачьей кадетской направленности, в которых обучается 712 школьников.