Фестиваль «Казачьи задоринки» прошел на Камчатке

Фестиваль организован с целью пропаганды культурных, исторических и военных традиций казачества, как образца для формирования позитивных жизненных ценностей современной молодежи. Почетным гостем фестиваля стал и.о. атамана Уссурийского войскового казачьего общества Николай Бянкин.

Шестой межмуниципальный фестиваль народного музыкального творчества детей и молодежи «Казачьи задоринки» прошел в Вилючинске. Перед зрителями выступили казачьи ансамбли и отдельные исполнители региона. В их числе народный казачий ансамбль «Родные напевы», народный детский казачий ансамбль «Младушка», детский вокальный ансамбль «Казачата», народный ансамбль песни и танца «Мильковские зори», ансамбль «Потешки» и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктор Махиня.

— Сохранение казачьей, межнациональной культуры играет огромную роль. В фестивале приняли участие как взрослые, так и совсем юные артисты. Камчатская земля героическая и все, кто сегодня выступил на этой сцене, будут продолжать казачьи традиции единства и героических страниц истории нашей России.

В завершении фестиваля участников наградили атаманскими грамотами, дипломами и благодарственными письмами

Добавим, казачество всегда являлось одной из составляющих российского государства. Казаки — это военное сословие в дореволюционной России, свободные, независимые люди, которые не подчинялись центру, но несли воинскую службу по вольному найму. Казаки объединялись в общины и занимались земледелием; благодаря жёсткой воинской организации они были прекрасными «пограничниками», охранниками границ. У казачества своя культура, обычаи и традиции, которые сегодня переживают возрождение.

Подробности: https://www.kamgov.ru/news/festival-kazaci-zadorinki-prosel-na-kamcatke-56507