Участие в слете – социальный лифт для каждого

В Калининграде завершился III Всероссийский слет казачьей молодежи. Он проходил с 11 октября и собрал около 150 участников из более 60 регионов России.

В этом году были подготовлены ведущие эксперты для всех площадок Слёта из числа более опытных молодых казаков, а также сотрудников Росмолодежи.

В течение пяти дней молодые казаки и казачки общались с представителями Совета при Президенте РФ по делам казачества, Минобороны России, федеральных и региональных органов власти, Русской православной церкви. Приняли участие в дискуссионных площадках, мастер-классах и тренингах, презентовали на грантовый конкурс Росмолодёжи свои инновационные проекты.

На встречу с участниками Слета в Калининград прибыл атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной Думы ФС РФ, казачий генерал Николай Долуда.

Площадки работали по актуальным для молодежи вопросам: перспективы молодых участников СВО по возвращении с фронта, добровольчество; развитие региональных молодежных казачьих организаций, взаимодействие между казачьими округами, система управления; кадровый резерв и самореализация; казачество в науке и бизнесе, медиа-освещение деятельности современного казачества.

В связи с текущей геополитической ситуацией в рамках Слета в Военно-учебном центре Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта состоялась тактическая, огневая и медицинская подготовка казачьей молодёжи. Группа молодых казаков занималась под руководством инструкторов военного учебного центра и лидера казачьей молодёжи Всевеликого войска Донского Евгения Фролова. Боевым опытом с ребятами поделился участник СВО – лидер казачьей молодёжи Черноморского казачьего войска Алексей Борысюк. Вместе со своим войсковым атаманом, комбатом добровольческого казачьего отряда «Таврида» Антоном Сироткиным Алексей пробыл в зоне боевых действий полгода.

В особый для казачества православный праздник – Покрова Пресвятой Богородицы, казаки и казачки собрались на молебен в кафедральном храме Христа Спасителя. В этот же день состоялось освящение иконы святого страстотерпца Цесаревича Алексея – покровителя Союза казачьей молодежи, России, написанной молодыми художниками школы иконописи на площадке арт-кластера «Таврида».

В завершении работы Слета его участники подвели итоги за прошедший год и наметили план на будущий. Главным остается – участие казачьей молодёжи в СВО и оказании гуманитарной помощи.

Источник https://vsko.ru/