Уссурийские казаки на учениях «Восток-2022»

На протяжении месяца на одном из полигонов Сахалинской области проходят военно-полевые учения, в которых наши казаки принимают активное участие, практикуя навыки владения оружием и совершенствуя тактику ведения боя в различных условиях.

«Наш святой долг — защищать свою Родину! Все мы с вами должны быть готовы встать на её защиту в любой момент времени и именно такие системные учения имеют особое значение в плане боевой подготовки.
Казаки исторически были войнами, а в казачьих семьях и по сей день трепетно чтут традицию воинского служения Отечеству.

Сегодня казачество – это не только воспитание подрастающего поколения и участие в культурно-массовых мероприятиях, но и прежде всего – несение службы по охране общественного порядка, участие в гражданской и территориальной обороне, в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, защита Государственной границы и несение других видов государственной службы в соответствии со 154-Федеральным законом «О государственной службе российского казачества». Также мы активно участвуем в формировании мобилизационного людского резерва проекта «БАРС» — боевой армейский резерв специальный, в рамках которого проходим военную подготовку, совершенствуем навыки обращения с современными видами оружия и военной техники.

Кроме того, казаки вносят свой весомый вклад в борьбу с неонацистами и защиту жителей ЛНР и ДНР. Всего в зоне спецоперации их более 6,5 тысяч человек и эта цифра постоянно растет — продолжается формирование и боевое слаживание казачьих сотен, которые готовятся к отправке для участия в СВО.

Казак – это не просто всадник на коне с шашкой, сегодня, как и прежде – это воин, которому всё по плечу! Слава богу, что мы казаки», — отметил Атаман Владимировского станичного казачьего общества г. Корсакова Батурин Богдан Олегович.