Студенты Амурского казачьего колледжа дали клятву на верность Отечеству, казачеству и вере православной

На территории храма святых равноапостольных Константина и Елены в селе Константиновка Амурской области более 70 юных казаков-студентов 1 и 2 курсов Константиновского и Тамбовского отделений Амурского казачьего колледжа дали клятву на верность Отечеству, казачеству и вере православной.

Перед собравшимися с приветственным словом выступил настоятель храма, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Дионисий (Колесников), и, по традиции, окропил принявших присягу студентов святой водой.

«- Принятие присяги — это не только важный и ответственный шаг, но и начало нового этапа в жизни казака. Помните, что под формой, прежде всего должен быть казачий дух, беззаветная любовь к своему Отечеству, трепетное отношение к истории и традициям казачества, готовность жить по-казачьим заповедям», — напутствовал войсковой атаман Александр Агибалов молодых казаков.

Амурский казачий колледж не зря называют уникальным на всем Дальнем Востоке: ребята из разных уголков Приамурья, Еврейской автономной области, Хабаровского края воспитываются в нем на традиционной воинской культуре и казачьих традициях, становясь настоящими патриотами и тружениками, получая самую мирную и нужную профессию – земледельца. Следует также отметить, что выпускники достойно трудятся в аграрном секторе района, области и других регионов страны, а также успешно продолжают обучение в высших учебных заведениях и с честью несут воинскую службу, являясь отличниками Вооружённых сил РФ.

На торжественное мероприятие поддержать и поздравить ребят прибыли окружной атаман Тюрин А.А. и казаки Амурского окружного казачьего общества, председатель законодательного собрания Амурской области Дьяконов К.В., заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области Пекарь И.В., заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Гутник В.Н., представители правительства, силовых структур, родные и близкие студентов.