Михаил Дегтярев: сотрудничество с казачеством – это гарантия спокойствия, мира и успешного развития нашего региона

В рамках празднования Дня российского казачества – 1 сентября – в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в презентационно-культурном мероприятии, организованном на базе выставки «Казачество на государственной службе».

В мероприятии также участвовали митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, атаман Уссурийского войскового казачьего общества Владимир Степанов, атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края, зампред Правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин, министр культуры края Юрий Ермошкин, генеральный директор Гродековского музея Иван Крюков, казаки Уссурийского войскового казачьего общества.

Как отметил губернатор края, роль казачества сегодня растет. Реальность диктует необходимость шире привлекать представителей казачества к решению вопросов обеспечения безопасности государства.

-В Хабаровском крае находится штаб Уссурийского войскового казачьего общества, которое объединяет восемь субъектов ДФО, в его рядах состоят несколько тысяч казаков. Казаки наравне с другими защитниками участвуют в спецоперации на Украине, на сегодня из нашего региона там находятся 49 ваших братьев. Десятки человек проходят военно-полевые сборы подразделений Боевого армейского резерва страны, — отметил Михаил Дегтярев мероприятия.

Всего с начала СВО и по сей день участниками стали около 150 казаков из регионов, входящих в состав Уссурийского войскового казачьего общества. Среди них казаки, которые направляются «за ленточку» в зону активных действий уже второй раз. В настоящее время в крае ведется активная проработка вопроса по формированию отдельного казачьего отряда состоящего из казаков — уссурийцев. Многие из казаков имеют боевой опыт и не понаслышке знают, что значит защищать Родину.  Есть среди них те, кто жил в Украине восемь лет назад, они были в рядах защитников жителей Донбасса от агрессии украинской армии и добровольческих батальонов. 

Кроме того, глава региона подчеркнул огромный вклад казаков в мероприятия, направленные на сохранение истории, культуры и патриотическое воспитание молодежи. В этой части со стороны казаков губернатору озвучено предложение рассмотреть вопрос о создании в Хабаровском крае дальневосточного хора казачьей песни.

-Один из пунктов Стратегии государственной политики России в отношении казачества на 2021-2030 годы, подписанной Президентом, касается сбережения и развития духовного наследия и культуры. Вы с честью выполняете поручение главы государства. Наше с вами сотрудничество – это гарантия спокойствия, мира и успешного развития нашего региона. И сегодняшняя встреча тому подтверждение, — обратился к казакам Михаил Дегтярев. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Приамурской митрополии:

— Сегодня движение казачества должно объединить наш народ. Обращаясь как ваш архипастырь, говорю вам — прежде всего имейте единство в христианской любви. Христианская любовь – это жертвенность, это то, на чем созидалось наше государство. Призываю и благословляю вас хранить единство и веру православную.

В рамках мероприятия прошла презентация официального сайта Уссурийского войскового казачьего общества, а также сборника научных статей «Казачество Дальнего Востока России в XVII-XXI вв.», над созданием которого трудились ученые, историки и исследователи Хабаровского края. Казачьи песни исполнил студенческий ансамбль русской песни «Кросно» .

В завершении мероприятия для ее участников состоялась экскурсия, посвященная истории уникального сословия российской истории – казачества. На выставке гости смогли увидеть атрибуты вооружения, обмундирования казаков и главную экспозицию — Штандарт 2-го Амурского казачьего полка.

Отметим, в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова продолжает работать тематическая выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея, г. Москва до 11 сентября 2022 года.