Праздник славянской и казачьей культуры «Разгуляй!» прошел в Хабаровском крае

Фольклорный праздник славянской и казачьей культуры «Разгуляй» прошел в селе Шереметьево Вяземского муниципального района, расположенного в приграничной зоне.  Девиз праздника: «Душу — Богу, Сердце — людям, Жизнь — Отечеству, Честь — никому!». В программе были: выступление творческих коллективов Вяземского района и города Хабаровска, ярмарка сельскохозяйственной продукции, мастер – классы, игровые площадки и фото-зоны, знакомство с казачьей культурой. Публике было представлено около 40 номеров от разных исполнителей, прибывших из краевого центра и близлежащих районов.

По казачьей традиции, руководителем отдела  по взаимодействию с Вооруженными силами и казачеством Ванинской епархии РПЦ иереем Константином Насиным был проведен торжественный молебен.

Фестиваль собрал  много друзей. А здесь было на что посмотреть — казачья утварь,  сувениры, фото-зоны в фольклорном стиле и, конечно, костюмированные представления творческих коллективов. Над старинной казачьей станицей на берегу Уссури звенели казачьи песни. Здесь можно было подержать в руках саблю и нагайку, поиграть в народные игры, пострелять из лука. Жители Шереметьево позаботились, чтобы многочисленным гостям хватило не только зрелищ, но и угощений. На всех были приготовлены пироги, походная каша, чай.                                                       

Глава района Александр Усенко поздравил участников мероприятия с таким большим событием, вручил благодарственные письма всем, благодаря кому «Разгуляй» состоялся. Завершилось торжество традицией наших предков — большим славянским хороводом.