Подвигу «Новиковцев» 118 лет

118 лет… В минувшую субботу в г. Корсакове у памятника  морякам легендарного крейсера «Новик», участвовавшего в русско-японской войне и затопленного в районе Корсакова в 1904 году, собрались казаки и  казачья молодежь, представители администрации, жители и гости города, чтобы отдать дань памяти героям. О подвиге Крейсера «Варяг» знают буквально все! Недаром поется в одной из песен: «Врагу не сдается наш гордый Варяг». Но единицы россиян и даже земляков знают о том, что в обороне Южного Сахалина принимал участие «Новик» — крейсер 2-ого ранга.
Сегодня, спустя вот уже 118 лет, мы отдаем дань памяти отважной команде легендарного крейсера 2-ого ранга «Новик». находясь на самых восточных рубежах нашей страны, экипаж легендарного судна вел отчаянную бойню у берегов Южного Сахалина. Они шли до конца, рисковали собой, несмотря на урон, причиненный кораблю. Мы обязаны помнить о данных событиях! Это наша история, история одного из городов Сахалинской области и нашей страны! – рассказал атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Александр Агибалов.

Подвиг крейсера «Новик» для нас имеет особое знание! Ради того, чтобы памятник крейсеру поставили в районе Южного порта г. Корсаков, мы бились около 7-ми лет! Это мероприятие способствует в первую очередь воспитанию духа патриотизма среди подрастающей молодежи нашего города! Нашей области! Каждый житель обязан знать историю своего родного края, поэтому любые памятные даты нужно знать, но крейсер «Новик» — это наше прошлое, настоящее и, будем надеяться, будущее! О данной теме можно говорить бесконечно! Поэтому вашему вниманию предлагается видео от нашего волонтера — Анны Протасюк, которая за несколько минут сможет рассказать вам о том, что же случилось с легендарным крейсером.