О любви к Родине через знакомство с казачьей культурой

В поселке Сергеевка, расположенном в Хабаровском районе, 25 декабря 2023 года состоялось увлекательное и познавательное мероприятие, посвященное любви к Родине через знакомство с казачьей культурой. В школе поселка собрались 38 школьников в возрасте 10-12 лет и 4 взрослых.

Главными инициаторами и организаторами этого мероприятия стали опытные казаки: Кузьмин Тимофей, Алексеев Маким, Головачев Александр и Корчак Дмитрий. Всем участникам была предоставлена необходимая помощь в организации доставки до места проведения и обратно в город Хабаровск, отвеччал за которую Павленков Илья.

Программа началась с важных слов: «Казак без веры, не казак». Затем идущая за ним беседа касалась православной русской цивилизации и связи военного и церковного сословий. Дети и взрослые с азартом погружались в историю освоения Дальнего Востока и роль, которую играли казаки в этом эпическом процессе, а также их подвиги во Второй мировой войне и на Параде Победы.

Под руководством опытных казаков мальчишки и девчонки приняли активное участие в уроках фланкировки, продемонстрировали свои навыки с казачьими шашками, познакомились с атрибутикой казачества. Важные уроки о тренировке и использовании тренировочных и острых шашек помогли им глубже понять и уважить казачью культуру.

В рамках мероприятия дети также ознакомились с пневматическим оружием родного производства, изучили правила безопасного обращения с оружием, освоили технику прицеливания и достижения точности в стрельбе.

Результатом этого дня стало не только подготовленное душевное погружение ребят в историю, традиции и культуру казачества, но и осознание важности казаков в истории России. Дети узнали о неоценимом вкладе казаков в оборону страны, охрану ее границ и поддержание православной веры. Они прониклись духом казачества и почувствовали настоящую гордость за свою Родину.

«Такие события имеют большое значение, ведь они воспитывают патриотизм у будущего поколения», — поделились мнением учителя и родители учеников из Сергеевки.