Обращение Всероссийского атамана в День памяти жертв политических репрессий

Уважаемые старики, господа атаманы, братья-казаки, казачки и казачата!

30 октября в России традиционно отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Трагедия первой половины ХХ века коснулась судеб очень многих граждан страны. Сотни тысяч людей по политическим мотивам были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря. За свои убеждения по национальным, духовным и социальным признакам они стали жертвами произвола тоталитарного режима. «Волга народного горя» – так назвал события тех лет писатель Александр Солженицын.

Жестокая участь не обошла стороной и казачество. Воспитанные в духе православных культурных и гражданских традиций, казаки не могли жить по правилам новой безбожной власти. Поэтому большевики взяли курс на уничтожение казаков как серьезной и опасной силы. Циркулярное письма ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года местным партийным организациям стало началом жестоких репрессий казачества.  Часть казаков была загнана в концлагеря, часть – расстреляна, другие – попали под раскулачивание и высланы в Сибирь. Искусственный голод на юге России в 1933 году привел к гибели десятков тысяч казаков и членов их семей. Так, казачество было практически полностью ликвидировано, потомки казаков разбросаны не только по всей России, но и по миру.

Более 70-ти лет забвения казачества стали причиной разрушения не только казачьего уклада жизни, но и разрыва живой нити, связывающей поколения, времена, традиции.

Только в 1991 году был принят Закон РФ «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества». Он восстановил историческую справедливость, вернул право на казачьи традиции, культуру и уклад жизни. Пройдя непростой путь возрождения, становления, развития, –казаки России вновь становятся надежной опорой государства.

Исторический смысл реабилитации казачества – в возможности возрождения духовных традиций и веры предков, восстановление казачьего уклада жизни, который позволит воспитать казака-воина, достойного гражданина нашего Отечества!

Современные казаки – люди самых разных профессий. Но их объединяет православная вера, служение Отечеству, стремление быть полезными стране. На территориях войсковых казачьих обществ казаки обеспечивают соблюдение общественного порядка в городах и селах, охраняют государственную границу, природные ресурсы. К казакам обращаются по самым разным поводам, но чаще всего – за помощью. Земляки ищут у них защиты и понимания.

В 2014 году казаки первыми откликнулись на призыв жителей Крыма о помощи, защитили от проникновения бандеровцев Перекоп, Турецкий Вал и Чонгар, охраняли парламент в Симферополе при подготовке и в дни проведения референдума.

С момента объявления специальной военной операции казаки Кубани, Дона, Крыма, Оренбургского, Волжского войсковых казачьих обществ, а также Приморского ОКО стали на защиту мирного населения Донбасса и суверенности России. 10 казачьих добровольческих отрядов общей численностью свыше 10 тысяч человек выполняют боевые задачи на ответственных участках СВО.

Братья-казаки, желаю вам единения, крепости духа, мужества в достижении нашей общей Победы!

Мирного неба, добра, надежного семейного очага и глубокой веры вам и вашим близким!

Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Н. А. Долуда

фото https://tukalinsklib.ru