Николай Долуда поздравил с 134-летием образования Уссурийского казачьего войска

Уважаемый Александр Александрович!

Уважаемые старики, атаманы, братья-казаки,
казачки и казачата!

Сердечно поздравляю вас с 134-летием образования
Уссурийского казачьего войска!

История уссурийского казачества связана с присоединением к Российской империи новых территорий и укреплением ее рубежей. Россия помнит, что созданием Якутского острога, ставшего форпостом освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока, присоединением к России Приамурья, территорий Якутии, Колымы, Чукотки, Камчатки, Забайкалья, Сахалина мы обязаны подвигам казаков-первопроходцев Е.П. Хабарова, С.И. Дежнева, В.В. Атласова, В.Д. Пояркова.

Благодаря уссурийским казакам присоединённые земли, от Хабаровска и устья реки Уссури до ее верховьев, не только осваивались, но и охранялись от внешних врагов.

И сегодня казаки Уссурийского казачьего войска, потомки легендарных первооткрывателей, героев 8-ой Дальневосточной кавалерийской дивизии, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с фашизмом, достойно продолжают боевые традиции своих предков. Мужественно выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции, отстаивая суверенитет и независимость России.

Пришло время единения, консолидации здоровых и патриотических сил. Уссурийским казакам это по силам.

Дорогие братья-казаки! Желаю вам крепости духа, усиления единства, энергии прорыва и новых достижений во благо казачества и Великой России!

Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал

Н.А. Долуда