Николай Долуда: «Основы православной культуры – это основа духовно-нравственного воспитания, которое перерастает в воспитание патриотическое…»

В работе пленарного заседания казачьего направления  XIII научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», состоявшейся в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», принял участие Всероссийский атаман Николай Долуда.

Мероприятие состоялось в здании Правительства Москвы 26 января. Возглавил работу направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В центре внимания членов Совета при Президенте РФ по делам казачества, архиереев Русской Православной Церкви, священников войсковых казачьих обществ, руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих духовников, атаманов, казаков и казачек войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества из России и зарубежья, а также представителей органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, СМИ, студентов вузов – вопросы сохранения и развития культурных традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, патриотического воспитания подрастающего поколения, взаимодействия с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом.

– Мы возвращаемся к своим истокам, к своей вере, к своим традициям. Мы восстанавливаем свою цивилизацию. Мы чтим общих героев, сохраняем общие памятники, вместе торжествуем в годовщины побед и вместе скорбим в годовщины трагедий. Когда память жива, ей не страшна гибель памятников – мы сохраним их в наших сердцах, – сказал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В контексте глобальных перемен в мире на первый план выходит личный выбор человека, который проявляет духовное состояние человека.

«Сегодня Русская Православная Церковь вносит важный вклад в укрепление нравственности и духовного суверенитета России, консолидации российского казачества, патриотического воспитания молодежи. Священнослужители поддерживают моральный дух участвующих в специальной военной операции казаков и являются примером самоотверженного служения Родине», – отметил в приветствии помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов.

Возвращение системы воспитания к духовным традициям

На образовательный статус Международных Рождественских чтений особое внимание обратил в своем выступлении Всероссийский атаман Николай Долуда.

– На этом церковно-общественном форуме мы должны подвести итоги того, что у нас получается в плане духовно-нравственного воспитания учащихся казачьих школ, казачьих кадетских корпусов. Духовно-нравственное воспитание – это стержень патриотического воспитания подрастающего поколения. В школах, к сожалению, эта система не налажена, воспитательному процессу уделяется слабое внимание. Живем еще старыми стереотипами. Но не потому, что преподаватели не хотят, а потому что до такой степени зашорены отчетами, что им просто некогда этим заниматься. Чтобы не потерять то поколение, которое завтра будет определять судьбу страны, необходимо в школе сломать эту бюрократическую систему, – сказал атаман ВсКО.

Исторически, напомнил Николай Александрович, в России складывалось так, что воспитанием занималась школа, семья и улица.

– Но сегодня появился интернет. И когда родители, а еще хуже, одинокая мама работает на трех работах, а школе во внеурочное время некогда заниматься детьми, воспитателем остается улица и интернет. Будучи предоставленными самим себе, подростки ищут в сетях не мультфильмы «Ну погоди» или «Незнайка на луне», а фильмы ужасов. То, что повышает адреналин. Душа у ребенка остается пустой, без добра и света. Наполняется тем, что ее искажает.  Потому ратую за развитие казачьего образования, – подчеркнул Николай Долуда.

     Система казачьего образования – это прежде всего ответственность за гражданское и патриотическое воспитание

Всероссийский атаман акцентировал внимание на то, что в казачьих детских садах, казачьих классах, школах, в казачьих кадетских корпусах – выстроена система освоения «казачьего компонента», которая в первую очередь нацелена на гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

– В казачьих классах, кадетских корпусах в обязательном порядке преподаются основы православной культуры. В то время как среди общеобразовательных школ – не казачьей направленности – есть и такие, в которых директора школ запрещают проводить занятия по основам православной культуры. Такой директор, конечно же, не думает о России, не думает о нашей стране, не думает о том, кто выйдет из стен этой школы, – отметил  Всероссийский атаман.

Основы православной культуры, по словам Николая Долуды, это основа духовно-нравственного воспитания, которое перерастает в патриотическое воспитание.

– Что мы заложим в первом классе, то получим на выходе через 11 лет. В казачьей школе, наряду с общеобразовательными дисциплинами, учащиеся изучают историю, культуру, обычаи и традиции казаков – применительно к тому войску, где находится та или иная школа, тот или иной класс. И этим заниматься должны наставники. А направлять и руководить должны атаманы. Некоторые атаманы тоже лежат на боку. С такими расстаемся. Потому что, если ты пришел в казачество, отдай себя, свои знания, свои возможности подрастающему поколению. Потому что это будущее России! – отметил атаман ВсКО.

Также подчеркнул, что учащиеся казачьих школ ходят в форме, но не как ряженые, а в той, которую утвердил Президент страны для того или иного войска.

– Наставник должен быть образцом для подражания. Форма одежды всегда дисциплинирует. Вот тогда душа ребенка будет наполнена высоким содержанием. Из стен кадетских корпусов выходят настоящие патриоты – сильные, мощные, волевые, с духовным стержнем. Потому что там выстроена система. Если система выстроена, ее трудно сбить! – сказал Николай Долуда.

Герои рождаются в той среде, где налажена система воспитания

Атаман ВсКО обратил внимание на то, что Рождественские чтения проводятся в непростое время, когда идет специальная военная операция, когда России противостоят все страны блока НАТО.

– Ситуация 1941 -1945 годов повторяется. На стороне гитлеровской Германии находились те же страны, что  и сегодня. Эстонию, Латвию, Литву  – переплюнуть можно. Их «великие» президенты воют, ноют, сами абсолютно ничего не представляя из себя. Потому что надеются, что Байден их защитит. Все руководители Западной Европы – бесхребетные руководители. Принимают решение в ущерб своему народу, в угоду Байдену. Выродилось руководство европейских стран. Не может самостоятельно принимать решения, – отметил Николай Долуда.

Он также рассказал, что сегодня казаки 13 казачьих добровольческих отрядов общей численностью 16 тысяч казаков принимали и принимают участие в специальной военной операции.

– Это не те, кому приказали. А те, кто пошел на передовую по зову сердца. В каждой школе мы должны открыть уголок или музей тех ребят, которые воюют. Тех ребят, которые погибли, которые жили в этом населенном пункте. А это тоже патриотическое воспитание. Школьники должны знать, кто их защищал, Ккто отдал жизнь за великую Россию в это мирное для нас время, – сказал Николай Александрович.

Перед войсковыми атаманами Николай Александрович поставил задачу: совместно с региональной и федеральной властью создать фонды для поддержки семей, в которых погибли отцы, мужья.

– Возвести погибшим в зоне боевых действий казакам и памятники – это наш святой долг. Если где-то в каком-то казачьем войске этого не будет, то это преступление всего атаманского корпуса. Никогда казаки не забывали друг друга, – подчеркнул Николай Долуда. – Мы обязательно изготовим медаль «Казачья доблесть». Ею будут награждаться именно те казаки, которые воевали в районах боевых действий.

По мнению Всероссийского атамана, сегодня показателем эффективности системы патриотического воспитания является число молодежи, которая принимает участие в СВО.

– В казачьих добровольческих отрядах Кубанского казачьего войска – 27-28% бойцов в возрасте до 35 лет. В остальных отрядах – 12-15 %. Потому что на Кубани действует выстроенная на протяжении более 10 лет система патриотического воспитания молодежи. Союз казачьей молодежи Кубани насчитывает 116 тысяч человек. Лидер казачьей молодежи – находится в одном штабе рядом с атаманом. В каждом из 44 районных казачьих обществ – есть свой лидер казачьей молодежи. Именно система тесного взаимодействия лидеров казачьих молодежных организаций, глав сельских поселений – зачастую они же атаманы первичных казачьих обществ – дала прирост молодежи «за ленточкой». Там, где велась патриотическая работа с молодежью, там и показатель другой в ходе боевых действий, – подчеркнул Николай Александрович.

Соработничество казаков и священников на поле брани

Николай Долуда поблагодарил митрополита Кирилла, Святейшего Патриарха за благословение священнослужителей на ратный подвиг. Духовные наставники не оставили своих чад, вместе с казаками несут все тяготы фронтовой жизни «за ленточкой» и поддерживают духовно.

– У нас нет своих замполитов. Поэтому роль священника «за ленточкой» очень велика. Казаки перед боем – идут к священнику за благословением, возвращаются – идут к священнику, идут на завтрак, обед и ужин, если есть такая возможность, идут к священнику. Командир дает приказ идти на штурм. А священник – и исповедает, и причастит, и подбодрит своим благословением. В зоне боевых действий это очень и очень важно. Священники для воинов – это целители их душ, – сказал Всероссийский атаман.

Он призвал представителей региональной власти помогать в открытии казачьих детских садов, школ.

– Именно здесь мы получим настоящих патриотов. Стоя на линейке, в казачьей форме, когда звучит гимн России, гимн Кубани, казачата 83-го сочинского казачьего детского садика поют гимн, знают слова текстов. Они уже повернуты лицом к Родине. Вместе со своим духовным наставником молятся в часовенке. И они уже знают, что такое исповедь, что такое причастие. Раньше казачата исповедовались с 7 лет. И уже отвечали за свои поступки. Из таких детей вырастают настоящие патриоты и защитники Отечества. Из казачьих детских садов наставники приводят детей в казачьи школы, – сказал атаман ВсКО.

Всероссийский атаман выразил признательность Министру науки и высшего образования В.Н. Фалькову за созданную Ассоциацию «казачьих» вузов. В нее вошли 18 образовательных организаций высшего образования России, реализующих казачий компонент. И еще 4 вуза готовы в ближайшее время пополнят ряды Ассоциации.

– Важно, что лидеры, атаманы казачьих школ и кадетских корпусов придут учиться в вузы, где более глубоко будут изучать всю нормативно-правовую базу, историю казачества, основы государственной и иной службы. Именно вузы Ассоциации взяли на себя миссию готовить кадровый резерв для казачьих обществ. Такую задачу поставил перед нами Президент в Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, – напомнил Николай Долуда. – И эти ребята – это не потребители казачьей культуры, а носители казачьих культурных, духовных традиций культуры. Они защищены от влияния улицы, – отметил Николай Долуда.

Отметим, вклад Всероссийского атамана Николая Долуды в сохранение традиционных ценностей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил орден Русской православной Церкви Святого Благоверного князя Дмитрия Донского 2 степени. Награду атаману вручил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Ссылка на первоисточник