Культурные традиции казачества показали в рамках первого Дальневосточного межконфессионального семейного форума

В рамках семейного форума «Территория согласия» ученицы 11 класса школы с казачьим уклоном № 8 г. Биробиджана стали участницами мастер-классов, посвящённых русским православным традициям. В канун Покрова Пресвятой Богородицы девушки познакомились с изготовлением украшения для иконы с образом Девы Марии. Погружение в традицию предков продолжилось в трапезной. Здесь сёстры монастыря научили старшеклассниц печь главное блюдо свадебной кухни русского казачества. Рецепт булочек, напоминающих Шишки, передавался из поколения в поколение. Считается, что это лакомство приносит счастье молодожёнам. Им угощали детей и гостей. Затем девушки узнали много интересного о том, как женщины в казачьих станицах работали на ткацких станках и как носили традиционный головной убор – платок. Закончилась встреча чашечкой чая с испеченными казачьими шишками и душевной беседой, — сообщает https://bir-school8.ru/.

Напомним, первый Дальневосточный межконфессиональный семейный форум «Территория согласия» проходил с 11 по 14 октября 2022 года. Значимое место в его программе было уделено казачеству — традициям, культуре.

Стоит отметить, что в рамках форума работали в «единой связке» Биробиджанская епархия, Средне-Амурское окружное казачье общество и школа №8 города Биробиджана. Сегодня можно подвести итоги и отметить работу следующих жителей области.

По Благословению Правящего Архиерея в площадках форума работал Духовник Средне-Амурского окружного казачьего общества протоиерей Георгий Борисов, педагоги и воспитанники воскресной школы прихода Свято Никольского казачьего храма Биробиджана, руководитель семейного клуба «Ладъ» Биробиджанской епархии РПЦ Анна Еренкова. Средне-Амурское окружное казачье общество представлял атаман Округа Николай Шкарупа, товарищ атамана Яков Маманазаров, атаманы первичных казачьих обществ Алексей Тетерин и Александр Тяпкин, заместитель атамана Округа Ольга Матыцина, казачата клуба «Атаманец» школы № 8.

Доклады на международной конференции, стратегических сессиях Форума, мастер — классы, казачье родительское собрание, женская площадка в Свято — Иннокентьевском женском монастыре, посвященная семейным традициям, выставка на площадках Форума — общий вклад казаков в ЕАО в дело сохранения семьи в области и в стране.
«Эта работа ведётся нами ежедневно, несмотря на основные обязанности по работе и семье. Мы понимаем, что семья — опора государства российского. А чтобы эта опора была крепким надёжным фундаментом, в её основе должен лежать духовно — нравственный смысл, что и являлось центральным стержнем наших выступлений и мероприятий на Форуме. Наша работа отмечена Диломами Форума, которые вручила заместитель председателя правительства области Мария Фёдоровна Костюк. Мы работаем во Имя Отечества, во Славу казачества и Веры Православной», — отметил помощник атамана Средне-Амурского окружного казачьего общества Андрей Артамошин.