Казачья молодежь – готова к труду и обороне!

В Екатеринбурге стартовал финал Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».

Победители войсковых этапов соревнований – воспитанники старших классов казачьих кадетских корпусов, школ и военно-патриотических клубов восьми  войсковых казачьих обществ России пройдут испытания: бег, прыжки, подтягивание, метание спортивного снаряда, стрельба из пневматической винтовки и другое.

Организаторами финального этапа слета являются Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Всероссийское казачье общество, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Оренбургское войсковое казачье общество.

Участников Слета поздравил Всероссийский атаман, депутат Госдумы ФС РФ Николай Долуда.

«Участие в ГТО – это показатель активной жизненной позиции казачьей молодежи, стремления к здоровому образу жизни, физическому совершенствованию и готовности в будущем стать достойными защитниками своей Родины! ответственной и целеустремлённой, талантливой и боевой, неравнодушной и честной! Молодые казаки и казачки сегодня добиваются высоких результатов в образовании и науке, спорте и общественной деятельности, реализуют гранты региональных и общероссийских организаций», – сказано в приветственном адресе атамана ВсКО.

Отдельно Николай Долуда поблагодарил ребят, которые по зову сердца своё время и силы отдают волонтёрской деятельности:

«Это направление всегда востребовано. А сейчас – особенно. Желание быть полезным обществу, своей стране демонстрируют наши молодые казаки-добровольцы, помогая в это непростое время людям, остро нуждающимся в защите и заботе. Кто-то сегодня бьется с врагом на передовой, кто-то помогает, собирая и переправляя гуманитарный груз, совсем юные наши казачата поддерживают бойцов письмами».

Именно с сознательной, здоровой и ответственной молодежью, по словам атамана ВсКО, связано будущее российского казачества, нашей страны.

Состязания пройдут до 30 сентября. В этот день на торжественной церемонии подведут итоги и определят самых сильных, быстрых и выносливых среди казачьей молодежи.