Казачий диктант написали на Дальнем Востоке

В целях реализации Положения о проведении Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции «Казачий диктант-2022», утвержденного атаманом Всероссийского казачьего общества казачьим генералом Н.А. Долудой, во всех восьми субъектах имеющих общества, отделения Уссурийского казачьего общества состоялся «Казачий диктант — 2022».

Магаданский промышленный техникум обеспечил площадку для проведения акции, в которой приняли участие казачата клуба «Возрождение» Магаданского промышленного техникума, а так же все желающие студенты.

В ЕАО площадкой по проведению очного тестирования, посвящённого участникам СВО, стала​ МБОУ СОШ № 8 города Биробиджана. Участие в​ очном тестировании приняли ребята казачьего клуба «Атаманец» школы номер 8 и воспитанники казачьего класса воскресной школы прихода Свято-Никольского казачьего храма города Биробиджана.
Перед началом Диктанта к ребятам обратился заместитель начальника управления по внутренней политике региона Александр Леонов, отметивший значимость мероприятия в деле изучения и сохранения​ истории, традиций, обычаев российского казачества.
Заместитель атамана Средне-Амурского окружного казачьего общества по работе с молодежью Ольга Матыцина передала казачатам Благословение Духовника протоиерея Георгия Борисова и напутствие окружного атамана Николая Шкарупы. Начался Диктант Молитвой о Божией Помощи в успешном начинании Дела, а завершился —​ Благодарственной молитвой и общим фото.
По итогам Диктанта каждый участник и победители в торжественной обстановке​ получат сертификаты и памятные подарки, приготовленные правительством Еврейской автономной области.

В Республика САХА (Якутия) в «Казачьем диктанте» приняли участие ребята — кадеты казачьих классов «Исток» и «Патриот» городского округа «Жатай» Республика САХА (Якутия). Все ребята получили сертификаты. Они отметили, что тесты были сложные, но интересные.