Казаки Сахалина посетили реабилитационный центр

Казаки из Союза казачьей молодежи Сахалинской области зашли в гости к ребятам из реабилитационного центра «Преодоления». Музыкальный зал превратили зал в маленькую станицу — украсили флагами, разложили для всеобщего обозрения снаряжение и оружие, затянули казацкую песню.

Воспитанники центра, гурьбой ребята сгрудились у столов с шашками, нагайками и папахами. Количество станичников начало расти на глазах. Юной казацкой смене их старшие товарищи поведали о традициях и истоках казацкого движения. Не отходя от темы, пошла всеобщая примерка папах, показаны азы владения нагайкой. Гости особо подчеркнули трепетное отношение к шашке – личному казацкому оружию, ее называют не иначе как «душа казака».

На предложение гостей поиграть в давнюю казацкую забаву, перетягивание аркана, откликнулись все. Победила, как водится, дружба, хотя некоторые юные казаки требовали реванша. Поэтому дружба побеждала еще три раза.

Следующий визит казаки предложили провести на воздухе, где удали молодецкой есть где разгуляться, себя показать и на других посмотреть. Разумеется, от такого предложения ребята были не в силах отказаться и приняли его с несвойственным казакам проявлением детского восторга. 

По материалам Реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «ПРЕОДОЛЕНИЕ» города Южно-Сахалинска