Казаки Амурской области готовят «Казачью смену»

Казаки-уссурийцы Амурской области на протяжении трех лет занимаются пропагандой и популяризацией казачества в регионе. В рамках этой большой работы, минимум дважды в неделю, в различных городах области проводятся акции, мастер классы и просто показательные выступления для местной детворы. На днях завершилась одна из таких акций.

— Нас пригласили во двор г. Благовещенск по улице Калинина, 105, где мы провели очередные казачьи игры с детьми. Приехали, показали фланкировку, традиционные упражнения по рубке лозы. Детям это очень интересно. Мы ведь упустили целое поколение, сейчас среди наших казаков мало людей 30-40 лет. Поэтому мы смотрим в будущее и работаем с молодежью, объединяем ее в организацию «Казачья смена», — сообщил атаман Амурского окружного казачьего общества Александр Тюрин.

Только в Благовещенске в «Казачью смену» входят 30 человек от младших школьников до старшеклассников. Ребята занимаются традиционными видами казачьих единоборств — казачий бокс «Учкур» — изучают владение шашкой, и, конечно, историю и культуру казачества. Эти ребята также являются прилежными прихожанами церкви. Как отметил Тюрин, отделения организации «Казачья смена» есть также в селе Ромны и в городе Циолковский. И зачастую с «гражданскими» детьми работают сами казачата. Они показывают свое мастерство и заражают интересом к казачеству местную детвору.