Историю освоения Дальневосточных земель казаками обыграли артисты ансамбля «Младушка» в Биробиджане

В Биробиджане состоялся концерт заслуженного коллектива народного творчества, образцового ансамбля русской песни «Младушка» в стенах детской музыкальной школы города. Артисты «Младушки» свои песни на сцене не просто поют, а «играют». На этот раз, под руководством руководителя Анастасии Ермаковой, они сыграли историю «О любви, о воле и казачьей доле» — об освоении Дальневосточных земель православными амурскими казаками.

За основу концерта был взят анимационный фильм «Священная земля под сенью Албазинской» (сценарий Татьяны Мошкиной, анимация Александра Плечко), рассказывающий историю древней иконы Богородицы Албазинской, ставшей главной святыней Приамурья. *

В фильме показано, как в далёком XVII столетии русские люди осваивали те приделы нашего Отечества, где мы сейчас проживаем. Казаки обживались в этих краях благодаря не только своей житейской сноровке, смекалке и мужеству, но и призванием Божьего благословения. Господь укреплял их силы и давал возможность в суровых условиях необжитой местности созидать места проживания, возделывать землю, укреплять православную веру, воспитывать детей и внуков. А Пресвятая Богородица защищала их от врагов, видимых и невидимых, распространяя своё благословение на все приделы Дальнего Востока.

Концерт собрал известных в ЕАО людей, занимающихся воспитанием детей и молодёжи в духе православия и казачества: протоиерея Георгия Борисова – настоятеля Свято-Никольского казачьего храма и духовника Средне Амурского окружного казачьего общества (САО), Николая Шкарупу – атамана САО, атамана хутора Квашнинский, автора учебного пособия для казачат «Казачьему роду нет переводу» Виктора Ференцева, казаков, педагогов и казачьих кадетов, учащихся детской музыкальной школы и их родителей. Каждый приглашённый поделился историями о Амурском казачестве, о завоевании Дальневосточных земель, которыми приросла в XVII веке Россия.

Обращаясь к участникам концерта Архиепископ Ефрем призвал помнить, что у нас в Приамурье есть святыня великой силы. Икона «Слово плоть бысть», вышедшая из стен Албазинской крепости в XVII веке и поименованная с тех пор Албазинской, не покинула Приамурье. Сегодня она находится в городе Благовещенске, в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы.

Копии этой чудотворной святыни есть во всех храмах и приходах Биробиджанской епархии. С одной из них, уже более 10 лет подряд, совершаются крестные ходы. Почитая Албазинскую икону, вознося перед образом свою малую молитву, каждый из нас делает большое дело в почитании Албазинского образа и будет чувствовать великую радость, которую подаёт Богородица.

Зрители концерта прикоснулись к древней великой истории Дальнего Востока. В неё заложен титанический труд первопроходцев, пришедших на Дальневосточные земли, в непроходимую тайгу, на берег огромной реки. И труд этот, воинский и крестьянский, был осенён святыней Приамурья иконой Богородицы «Слово плоть бысть».

*фильм создан при грантовой поддержке фонда «Православная инициатива».

автор фото Пушкарев Павел

корр. РИА Биробиджан

#Казаки#Россия#ДальнийВосток#Православие#СВО#Биробиджан#Патриот#НикольскийВестник#казакиСреднеАмурские#СвятоНикольскийКазачийхрам