Дорогие женщины-матери!

Сердечно поздравляю вас с праздником – Днем Матери-казачки!

Более 200 лет День Матери-казачки отмечается на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Матерь Божия издавна считается покровительницей женщин и материнства. К Ней сердце матери устремляется в молитве за своего ребенка и получает утешение.

Нет границ у материнской любви. Ее тепло согревает нас с первых минут жизни и во все дни становится надежной опорой. Материнство — это и великое счастье, и ответственный труд без выходных и отпусков, труд, достойный самого глубокого уважения. К матери мы приходим в минуты радости и печали, спешим за советом и утешением.

Особые слова признательности и восхищения хочу выразить многодетным матерям! Спасибо вам за то, что находите в себе любовь и силы также для детей, оставшихся без родителей.

Казачки — это особые женщины: сильные, волевые, уверенные в себе, умеющие постоять за себя и свою семью. Мать-казачка, прежде всего, перед Богом отвечает за нравственную чистоту и духовную крепость своих детей. Именно мать закладывает в своих детей культурные ценности, отношение к миру, к добру и злу… Трудолюбие, уважение к старшим, неприятие лени, бесхозяйственности во все времена было и остается неписанным законом казачьей жизни, к которому приучает своих детей мать-казачка и посвящает себя благополучию семьи и рода. Пока муж находится на военной службе, забота о доме и хозяйстве ложится на плечи жены. Казачка умеет сохранить присутствие духа, какие бы удары ни уготовила ей судьба. При необходимости, не задумываясь, вставала на защиту своей родной земли.

Так распорядилась история, что сегодня наша страна вновь в опасности. И ваши сыновья, по зову Родины и велению сердца встали на защиту братского народа и независимости Отечества. Низкий вам поклон за то, что воспитали настоящих героев, надежных и отважных бойцов!

Пусть ваша любовь, ваша материнская молитва убережёт сыновей на полях сражений, в час суровых испытаний, и они вернутся в родительский дом живыми и здоровыми, вернутся с Победой!

Дорогие женщины-матери! Спасибо вам за ваше терпение, мудрость и чуткие сердца. Желаю крепкого здоровья, любви и внимания родных, добра, мира, благополучия!

Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал                Н.А. Долуда