В Якутии -56 градусов, но наши казаки строят Крещенский городок

Сердечный привет из морозной Якутии. Как написал атаман Якутского окружного казачьего общества Александр Гриценко: «На улице -56 градусов, готовимся к строительству Крещенского городка. И как подарок — вкусный обед в казачьем ресторане». Сила!

Напомним, православных жителей Якутска ждёт крещенский городок: в районе Зелёного луга прорублена иордань на реке Лене, установлены палатки, подготовлены парковочные места, радуют глаз ледовые скульптуры. Крещенские омовения начнутся 18 января, после освящения купели.

«Крещенские купания проводятся в этом году в Якутске в 13-й раз. За эти годы мы набрали большой опыт работы, поэтому сегодня подготовительные мероприятия идут четко и оперативно, – рассказал начальник штаба Якутского окружного казачьего общества Иван Мещеряков. – Позавчера начали расчистку снега. Сегодня подготовили прорубь, куда для безопасного омовения установили специальное металлическое ограждение. Для удобства желающих организована большая автостоянка. На данный момент толщина речного льда составляет 140 см, что позволяет выдержать любое количество техники. До крещенского городка и обратно будут курсировать автобусы».

Освящение купели на Зелёном лугу архиепископом Якутским и Ленским Романом состоится 18 января в 13 часов. С 15 часов 18 января до 09 часов 20 января купель будет открыта для всех желающих.

Для удобства горожан с 14 до 22 часов 18 января и с 10 до 22 часов 19 января от Преображенской церкви к центральной купели на Зеленом лугу будут курсировать автобусы. Цена проезда 25 рублей за наличный расчет, автобусы будут ходить по мере накопления пассажиров.