В Хабаровске состоялся круг Окружного казачьего общества Хабаровского края

В Краевом Дворце Дружбы «Русь» в Хабаровске прошел круг окружного казачьего общества Хабаровского края. Казакам предстояло выбрать делегатов на Большой круг Уссурийского войскового казачьего общества, частью которого и является ОКО ХК. На мероприятии присутствовали атаманы первичных обществ, более 50 выборных казаков.

Перед началом Круга в хабаровском храме в честь святителя Иннокентия Иркутского состоялся молебен. Богослужение совершил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов).

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством провел беседу, запланированную в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, в ходе которой призвал казаков к единству, доброжелательном отношении друг к другу и избеганию неурядиц, а также служению вере православной и народу. Также священник отметил особое внимание митрополита Артемия к делам казачества.

Также отец Макарий передал атаману ОКО ХК икону Хабаровской Пресвятой Богородицы, которую в знак своего благословения Кругу и отеческой признательности казакам подарил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Атаман ОКО ХК Роман Мирошин поблагодарил отца Макария за переданный дар. Он отметил, что митрополит Артемий особое внимание уделяет делам казачества, и казаки это ценят. А покров Богородицы, безусловно, поможет казачьему обществу избежать неурядиц и служить вере православной и народу.

Роман Мирошин напомнил, что казакам Хабаровского края предстоит выполнить важную миссию – принять в Хабаровске Большой круг УВКО, который состоится 10 декабря 2022 года.

Для участия в Большом круге казаки выбрали 14 основных делегатов, плюс пять человек. Делегатами были определены.

Стоит отметить, что проведение казачьих мероприятий в дворце дружбы «Русь» уже стала хорошей традицией. В завершении Круга перед казаками выступил образцовый ансамбль русской песни «Аюшки» центра детского творчества Хабаровского муниципального района. Этот коллектив активно продвигает казачью культуру на краевых и всероссийских мероприятиях.