В Хабаровске прошел сход казаков и совет атаманов

Сход Николо-Александровского городского казачьего общества Хабаровского края прошел в краевой столице. Атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края Роман Мирошин отчитался за три месяца работы, представил обновленный состав штаба окружного казачьего общества и определил вектор дальнейшего развития казачества в регионе.

С июля этого года удалось решить ряд наболевших вопросов: 4 октября был зарегистрирован Устав ОКО ХК в новой редакции, соответствующий требованиям Устава Всероссийского казачьего общества, ранее это не удавалось сделать в течении нескольких лет. В ноябре планируется вступление окружного казачьего общества Хабаровского края в реестр казачьих обществ Российской Федерации, что позволит казакам региона полноценно нести государственную службу и получать за это заработную плату. Направлениями деятельности определены не только охрана общественного порядка, но и охрана государственных объектов, лесов и природных ресурсов.

Также в активной стадии процесс по выделению для казаков земли на Большом Уссурийском острове для ведения сельского хозяйства и организации казачьего рынка.

По развитию культурных традиций казачества в регионе. Атаман ОКОХК в настоящее время ходатайствует о создании в регионе профессионального казачьего хора. Планируется, что он будет на базе Хабаровского краевого колледжа искусств. В этот же день молодые ребята смогли продемонстрировать свои таланты перед казаками, на сцене выступил студенческий коллектив народной песни «Кросно». Также в ходе мероприятия объявлено о планах создания музея казачества в Хабаровском крае.

Особое внимание уделяется информационному обеспечению деятельности казачества. Создан сайт УВКО, посещаемо, создается сайт ОКО ХК, этот тг-канал. Также печатное издание, посвященное жизни дальневосточного казачества, будет теперь выходить ежемесячно.

В завершении схода атаман Роман Мирошин заметил, что сейчас время споров и распрей прошло. Перед вызовами, с которыми столкнулась наша страна, все казаки должно объединиться и работать на общее благо. А в отношении тех казачьих обществ, которые не принимают участие в жизни ОКО ХК и Хабаровского края, будет поставлен вопрос.

На совете атаманов принято решение провести Круг ОКОХК 19 ноября 2022 года.