В Сахалинском областном центре народного творчества состоялся гала-концерт конкурса казачьей культуры

На Сахалине прошел большой гала-концерт лауреатов Областного конкурса казачьей культуры в рамках проекта «Станица Сахалинская», организованного Сахалинским областным центром народного творчества при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела. Более 300 человек из разных муниципальных образований Сахалинской области приняли участие в заочном этапе конкурса.

Для выступления в итоговом гала-концерте в г. Южно-Сахалинск были приглашены 112 человек. Концерт стал поистине знаковым событием в культурной жизни областной столицы, на котором были представлены различные направления казачьей культуры – от традиционных песен, танцев и демонстрации элементов воинской культуры владения оружием и приемами самообороны до современного исполнения казачьего фольклорного материала.

На открытии концерта участников и гостей приветствовали министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик и атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска Александр Агибалов.

— Дорогие друзья, уважаемые участники нашего конкурса! Приятно, когда мероприятие проходит в таких жестких условиях. Самое главное, что у вас есть желание сохранять и развивать казачью культуру. Мы не только поем, рассказываем истории, мы помогаем нашим бойцам поднимать боевой дух на военных полигонах Сахалинской области. Особенно хотелось бы выразить слова благодарности казачьим коллективам, которые посещали наших бойцов. Я очень горжусь тем, что у нас есть возможность сегодня встретиться на этой сцене. Областной центр народного творчества проводит огромную работу по развитию казачьей культуры островного региона, которая сближает всех нас», — поприветствовала региональный министр культуры и архивного дела.

— Здорово живете братья казаки и сестры казачки!? Особо приятно, что в конкурсе принимают участие как самые юные казачата, так и возрастные казаки и казачки, которые являются хранителями традиций. Крайне важно чтобы казачья нить никогда не прервалась. Наши братья казаки сегодня защищают Отечество и русский мир. Как и их деды и прадеды, в моменты редкого затишья, в окопах сохраняют свой боевой дух и затягивают военно-бытовые и походные казачьи песни. Важно, что через песни, традиции и культуру мы воспитываем патриотизм и воинский дух у подрастающего поколения. Пройдет совсем немного времени и эти светлые ребята продолжат традицию служения Отечеству, будут носителями традиционной воинской казачьей культуры, продолжат воспитывать следующие поколения. Слава Богу, что мы казаки!, — обратился к участникам атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска. По традиции мероприятие завершилось церемонией награждения.

Ознакомиться с результатами конкурса можно на официальном сайте Сахалинского областного центра народного творчества