В Невельске установили новый Поклонный крест


Спустя 10 лет, после установки первого поклонного креста в г. Невельск Сахалинской области, атаман городского казачьего общества «Станица Калмыковская» Владимир Высоцкий совместно с казаками вновь прибыл к храму Рождества Пресвятой Богородицы для того, чтобы принять участие в совместном молебне и установке обновленного креста. В обеденный перерыв пятничного дня разделить торжество освящения креста также прибыли студенты морского колледжа, представители городской администрации и жители.

История по установке поклонного креста в городе Невельск берет свое начало еще с 2012 года, когда казаками станицы Калмыковской он был изготовлен и установлен на сопке.

— Крест, который мы устанавливали ранее, простоял практически десятилетие, но из-за агрессивных климатических условий обветшал и разрушился. Мы приняли решение обратиться в администрацию и нам пошли на встречу – изготовили новый поклонный крест, который получился в 2 раза больше и основательнее предыдущего. Теперь его можно без труда рассмотреть на склоне и помолиться. В наших православных традициях устанавливать поклонные кресты у околицы населенного пункта для того, чтобы можно было помолиться об удачной поездке или поблагодарить Бога за благополучное возвращение домой. Первое сентября, как и всегда, выдалось дождливым, поэтому довезти крест к самому месту установки не представлялось возможным. Для нас символично было установить крест в канун празднования Дня окончания Второй мировой войны, освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, ровно, как и в день первой установки десять лет тому назад. Поэтому, получив благословление отца Константина, мы взялись за установку. На погрузчике 350 килограммовый крест подняли максимально близко к месту установки и более километра несли практически на руках, — рассказал Владимир Высоцкий.

Обряд освящения поклонного креста и литию о погибших войнах — освободителях Южного Сахалина и Курил провёл настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Константин Гераськов, который окропил святой водой и благословил всех присутствующих, поблагодарив за совместную молитву.