В Комсомольске-на-Амуре состоялся военно-полевой выход казачат

В Комсомольске-на-Амуре состоялся военно-полевой выход воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Пластун». Все ребята, помимо того, что являются воспитанниками клуба, также обучаются в 9-ом казачьем классе городской школы №35. Напомним, что это единственная в Хабаровском крае школа, где с 1 по 11 класс преподается казачий компонент.

— Полевой выход состоялся на территории микрорайона Дземги. Сам маршрут знаком ребятам, здесь мы регулярно проводим подобные мероприятия, только конечная точка сбора и проведения занятий была изменена. В этот раз мы принимали экзамен у наших воспитанников, которые занимаются в клубе уже второй год, — сообщил руководитель ВПК «Пластун», атаман станичного казачьего общества «Георгиевская» Алексей Булунаков.

Изменение локации было обусловлено тем, что казачатам необходимо было сдать ряд нормативов, которые были разбиты на несколько блоков.

— Первый блок медицинский, по оказанию первой доврачебной помощи. В него входят задачи по наложению повязок, фиксации переломов конечностей, применению жгута и остановки кровотечения, — пояснил атаман.

Вторым блоком была огневая подготовка, включающая в себя задачи по изготовке к стрельбе и действию на огневом рубеже. А третьим блоком была тактико-специальная подготовка, в рамках которого надо было сдать зачет по действию малых тактических групп и установить полевой лагерь. Оружие, с которым выходили в поход ребята — учебное.

Всего участниками экзамена стали пять человек. Казачата со своими обязанностями справились и в награду получили именные жетоны. А один из воспитанников стал младшим инструктором клуба.