В Калининграде начал работу Всероссийский слет казачьей молодежи

Напомним, от Уссурийского войскового казачьего общества принимают участие пять молодых казаков.

В целом около 150 молодых представителей войсковых казачьих обществ и иных объединений казаков прибыли на ежегодную встречу, сообщает ВсКО. Мероприятие проводит Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В этом году впервые к диалогу на федеральной молодежной площадке присоединились ребята из Луганской и Донецкой народных республик.

От Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана участников и гостей слета поприветствовал его заместитель Роман Балашов.

– Эта земля покрыта неувядаемой казачьей славой. Со времен Семилетней войны, когда нынешний Калининград был территорией агрессии, казаки сделали все, чтобы эта земля стала землей мира и добра. И в 1945-м году казаки пришли освободить эти исконно славянские земли от фашизма.

По словам Александра Гуцана, в настоящее время Калининградская область – это западный культурный, научный, военный и казачий форпост России.

Полпред Президента РФ в СЗФО выразил надежду на то, что казачья молодежь возмужает и станет надёжным защитником России.

Патриотическое воспитание молодежи – одно из важных направлений государственной политики РФ в отношении российского казачества.

– Казаки являются примером для большинства молодых людей! Примером того самого духа, который должен быть в каждом человеке, – отметил в своём приветственном выступлении заместитель Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов.

– Мы стремимся к тому, чтобы казачья молодёжь была пассионарной и активной, как наши деды и прадеды! Мы должны нести всë самое лучшее в казачество, – отметил первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Яковлевич Перенижко.