В Елизовской школе №3 Камчатского края проходят казачьи уроки

В рамках реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы в этом году в МБОУ «Елизовская средняя школа №3» появился новый кадетский класс казачьей направленности. В классе будут обучаться 20 детей. Обучающая программа составлена с уклоном на казачество, в связи с чем соответствующую переподготовку прошли учителя этой Елизовской школы в 2021 году в г. Краснодар.

Уроки для школьников проводятся при участии врио атамана Уссурийского войскового казачьего общества, атаман отдельного Камчатского казачьего округа Николая Бянкина. Во время занятий он рассказывает ребятам об истории, традициях и обычаях российского казачества. В эти дни для ребят прошли практические занятия по огневой подготовке.

Добавим, что кадетское движение развивается в Елизовском районе уже более 15 лет. Мероприятия, в которых принимают участие юные патриоты, содействуют гражданскому и духовному становлению детей. По словам самих учеников, дополнительные занятия в школе помогают им расширять кругозор, развивать самодисциплину и получать полезные навыки.

Напомним, воспитательно-образовательная среда казачьих классов позволяет сформировать у обучающихся высокое патриотическое и духовно- нравственное сознание, чувство преданности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.