В Амурской области казаки организовали для детей историческую реконструкцию

В с. Ромненское на базе местного центра творчества «Ровесник» казаки провели тематическое мероприятие, посвященное исторической реконструкции. Также организаторами мероприятия стали военно-исторический клубом «Восточный Фронт» и кружк по изучению и развитию казачьей культуры «Зеленый Клин».

Больше сотни детей из сёл Ромненского муниципального округа смогли встретиться с представителями казачества, участниками боевых действий и кадровыми офицерами, узнать о воссоздании материальной культуры и сохранении памяти и воинских традиций предков, прикоснуться к живой истории.

Открыла мероприятие заместитель министра культуры Амурской области Инга Викторовна Пекарь, поблагодарив организаторов за оказание содействия в военно-патриотическом воспитании молодежи, а также  сохранении и развитии исторических, культурных и духовных традиций Амурского казачества и российской армии.

Мероприятие получилось очень насыщенным и разнообразным. Присутствующие смогли познакомиться не только с русскими и советскими бойцами различных периодов, но и с их противниками, наглядно сравнить вооружение и экипировку противоборствующих сторон, взглянуть на историю своей страны под новыми углами. Несмотря на продолжительность мероприятия, даже после его окончания дети не хотели расходиться, задавали вопросы, фотографировались, высказывали слова благодарности организаторам.

В этот сложный исторический период такие мероприятия определённо нужны и важны для формирования позитивных жизненных установок у подрастающего поколения его гражданского и патриотического воспитания, расширения кругозора и знания истории своей страны.

Напомним, мероприятия проводятся в соответствии с п. 45 распоряжения Правительства Российской Федерации от 09.11.2020 № 2920-р «Об утверждении плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы».

По информации Атаман Амурского окружного казачьего общества Александра Тюрин