Всероссийский слет придал новый импульс казачьему молодёжному движению

В Астрахани завершает работу IV Всероссийский слет казачьей молодежи, объединивший 150 представителей из 67 регионов России, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области.

Камертоном событийной канвы Форума – с 27 по 30 сентября – стали приветственные слова Президента страны: «Всех вас объединяет искренняя любовь к Родине, стремление ратными и трудовыми свершениями служить своей стране, как завещали ваши отцы и деды. Вы по праву можете гордиться яркими, героическими страницами истории российского казачества. На протяжении столетий многие поколения ваших предков мужественно сражались за свободу и независимость Отечества».

«Так же самоотверженно в наши дни молодые казаки плечом к плечу защищают Россию в ходе СВО», – подчеркивается в обращении Владимира Путина.

Для представителей казачьей молодежи 12 реестровых войск и общественных объединений казаков России была организована работа мастер-классов «Цифровые ресурсы по истории и культуре российского казачества как пространство знаний», «Культура казачества, традиции и современность: включение казачьей молодежи в сферу казачьей культуры», а также панельная дискуссия ректором МГУТУ им. КГ. Разумовского (Первый казачий университет) Арсением Мироновым «Казачий бакалавриат: особенности, традиции и инновации» и встречи с участниками СВО.

В ходе панельной дискуссии первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко сделал акценты на приоритетных направлениях деятельности ВсКО по укреплению Союза казачьей молодежи России, а также подготовки кадрового резерва в рамках развития непрерывной системы казачьего образования.

«Молодежному движению мы уделяем особое внимание, потому что, когда мы говорим о молодежи, то подразумеваем кадровый резерв российского казачества. Время меняется. Сегодня время молодых, образованных атаманов, интегрированных в современную жизнедеятельность государства, время, активных и инициативных лидеров», – сказал Константин Перенижко.

Для участников слета также было организовано посещение Астраханского казачьего кадетского корпуса им. атамана И.А. Бирюкова.
 
Отметим, организатором IV Всероссийского слёта казачьей молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), при поддержке постоянной комиссии по организации работы с казачьей молодёжью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Всероссийского казачьего общества.
 
Итогом мероприятия стала защита социально ориентированных проектов, многие из которых направлены на усиление военно-спортивной подготовки молодых казаков – будущих воинов.
 
Подробнее о событиях Форума – в материалах портала «Российское казачество».