Всероссийский атаман Николай Долуда поздравляет всех выпускников, родителей и педагогов с последним звонком!

Дорогие казачата, родители, педагоги и наставники!

Сердечно поздравляю вас с окончанием учебного года – с Последним звонком!

Эта добрая традиция в жизни каждого человека означает, что наступила пора принятия самостоятельных решений, выбора профессии, продолжения учебы в высших или средних специальных учебных заведениях.

Уважаемые выпускники, сегодня как никогда важно, чтобы вы нашли себя в этой жизни, стали настоящими профессионалами своего любимого дела, к которому чувствуете призвание. Ведь в ходе военной спецоперации решается судьба не только российского казачества, но и судьба России. И от вас, сегодняшних выпускников казачьих школ и корпусов, тоже зависит то, какой будет наша страна, каким будет облик ваших родных городов, станиц, хуторов.

Вам предстоит преумножить все, что вложили в вас учителя, родители, наставники. Хочу выразить огромную признательность педагогам за их профессионализм и самоотдачу, с какими они не просто делились знаниями, но и формировали в каждом из вас любовь к Родине, чувство долга и справедливости, стремление к дружбе и взаимовыручке. Благодарю казаков-наставников за то, что они привили вам интерес и любовь к казачьей истории, культуре, традициям.

Сегодняшний праздник – это и праздник родителей. Спасибо вам за правильные жизненные ориентиры ваших детей. Воспитанные в казачьих семьях, школах, корпусах – они являются настоящими патриотами, подготовленными к тому, чтобы встать на защиту Родины. ​

Дорогие ребята, пусть на вашем пути встречаются как можно больше мудрых, искренних людей и наставников! Желаю вам состояться профессионально, личностно и достичь больших успехов на выбранном поприще во имя вашего счастливого будущего и во имя будущего нашей Великой Родины!

Атаман

Всероссийского казачьего общества,

казачий генерал

Н. А. Долуда