Воспитанники детского сада «Россинка» г. Анива Сахалинской области дали торжественное обещание юных казачат

в г. Анива состоялся праздник по случаю произнесения торжественного обещания воспитанников подготовительных групп, поддержать которых прибыли: атаман хуторского казачьего общества «Казачья горка» Владимир Иванов, вице-мэр Анивского городского округа Андрей Саулей, протоиерей храма Серафима Саровского отец Дмитрий, исполняющая обязанности начальника отдела образования Анивского района Светлана Ткаченко.

«Сегодня юные казачата, как того требуют традиции, подали прошение атаману. На мероприятии детсадовцы показали ловкость и смекалку, порадовали наставников и родителей звонкими стихами. Казачата постарше из творческого коллектива «Казачий всполох» ДДТ г. Анива рассказали дошколятам о казачьих традициях. Воспитанники детского сада узнали о том, как в семьях воспитывали казачек и казаков, какие атрибуты казачьего уклада неизменно должны были присутствовать на протяжении жизненного становления казака, какие заповеди должен соблюдать каждый казак/казачка, а также было рассказано о казачьем молодежном движении на Сахалине», — рассказал атаман хуторского казачьего общества «Казачья горка» Владимир Иванов.

«Достойная смена растет», — отметил также Владимир Иванов и дал добро на торжественное обещание казачатам. На память о празднике дети и все гости сделали общее фото.

В процессе работы казачьей группы детсадовцы будут знакомиться с историей казачества на Сахалине и Курилах, с культурой, бытом и традициями российского казачества, а самые активные и инициативные казачата смогут оттачивать навыки в фланкировке казачьими традиционными видами оружия.