Вопросы взаимодействия с казачеством обсудили на Общественном совете при Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю

Взаимодействие регионального управления МЧС России с Окружным казачьим обществом Хабаровского края налажено уже на протяжении последних нескольких лет. О том в каких направлениях деятельности сотрудничество представителей российского казачества и сотрудников спасательного ведомства может быть актуальна обсудили сегодня на заседании Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю. В нем приняли участие также представители правительства Хабаровского края, руководители Окружного казачьего общества Хабаровского края и атаманы региональных и городских казачьих обществ.

«Развитие казачьего движения в России находится в приоритетных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации, МЧС России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В числе перспективных курсов для сотрудничества — участие представителей казачеств к проводимой работе по профилактике пожаров, повышению уровня противопожарной защиты населения и территории и обеспечения безопасности на водных объектах Хабаровского края», — отметил исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай.

С 2020 года между Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю с Окружным казачьим обществом Хабаровского края действует соглашение о взаимодействии. Стороны договорились об участии представителей данных общественных объединений в совместных мероприятиях по профилактике, пропаганде и распространении знаний в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, безопасности людей на водных объектах среди населениях, участии в практических занятиях и учениях, тренировка и других мероприятиях профессиональной подготовки, с учетом имеющегося у обеих сторон уровня подготовки и оснащения.

«Первичные казачьи общества окружного казачьего общества Хабаровского края могут стать хорошей базой для развития добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, особенно отдаленных. Такой опыт есть, но, к сожалению, единственная такая организация прекратила свою деятельность. Также они могут организовывать общественные аварийно-спасательные формирования. Мы готовы оказать всестороннюю методическую помощь, — подчеркнул заместитель начальника управления – начальник отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Валерий Киселёв. — Также можно рассмотреть возможность обучения членов казачьих обществ, по программам профессиональной подготовки и программам повышения квалификации добровольных пожарных, обеспечить привлечение на стихийные бедствия и на техногенные катастрофы аттестованных членов казачьих обществ и аттестованных казачьих обществ на право ведения аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий».

«Предлагаю подготовить новое соглашение между региональным управлением МЧС России, Хабаровским окружным казачьим обществом и «Россоюзспасом». Ресурсы в Правительстве для поддержки добровольческих отрядов в области пожаротушения есть. Сегодня нам человеческий ресурс нужен. Мы за весну потушили более двух тысяч ландшафтных пожаров — палов. И большая роль в этом деле отводится добровольцам и казачьим обществам», — отметил председатель комитета Правительства края по гражданской защите Александр Горохов.

Кроме этого представители казачьих обществ могут пополнить ряды общественных инспекторов ГИМС МЧС России. «Основные задачи таких добровольных помощников — оказание содействия должностным лицам Государственной инспекции по маломерным судам при патрулировании водоемов, профилактической работы с населением и предупреждения нарушений требований безопасности при эксплуатации маломерных судов», – рассказал начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов. Уже достигнута договоренность о взаимодействии со станичными казачьими обществами «Ерофейское» (Комсомольский район), «Станица Орловская» (Амурский район), хуторским казачьим обществом «Тумнинское» (Ванинский район) и разрабатываются планы совместных мероприятий на водных объектах.

Казаки ведут активную работу в развитии патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения, профессиональной ориентации молодежи. И здесь также есть много направлений для сотрудничества.

По итогам заседания членами общественного совета и приглашенными участниками было принято решение организовать встречу с атаманами казачьих обществ для обсуждения предложенных направлений деятельности для сотрудничества.