Атаман Роман Мирошин подвел итоги своей работы за год на отчетном круге Окружного общества края.

Фото Ильи Приходько

В начале сентября в краевой столице прошел круг Окружного казачьего общества Хабаровского края. Его повестку утвердил совет атаманов. Казаки обсудили: отчет окружного атамана Романа Мирошина о проделанной работе за текущий год, вопрос о включении в окружную структуру первичного казачьего общества ГКО «Город Комсомольск-на-Амуре», в связи с этим дополнением общества — принятие изменения в Устав, а также, выбор делегатов на большой круг УВКО.

Мы прошли за этот год очень серьезный путь, для того, чтобы сформировать и заложить крепкий фундамент нашего Окружного общества, — сказал атаман Роман Мирошин. — С этого фундамента у нас начнется, надеюсь, новая эра развития казачества на Дальнем Востоке. Не посрамим наших предков и будем достойно нести наше казачье знамя и дальше защищать наши дальневосточные рубежи и развивать нашу прекрасную Родину!
Роман Мирошин отметил, что год назад он шел в атаманы с программой развития казачества, по ходу работы по совету со стариками и с самими казаками в нее вносились коррективы, но в целом, многое из намеченного плана получилось выполнить!
Атаман отметил, что самое главное сделано — приведены в порядок все юридические документы Окружного казачьего общества Хабаровского края, его Устав, а венцом стало — включение общества в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, куда ранее 15 лет не могли войти.

Теперь наше общество реестровое! — отметил Роман Мирошин.
И только реестровые казаки имеют право носить погоны.
Также от рассказал, что принимал общество с 5 первичными организациями, теперь их 12, а география распространения казаков от Охотска до Бикина. Всего казаков в обществе 714.

В начале года благодаря поддержке губернатору края Михаилу Дегтяреву, у нас создан Дальневосточный театр казачьей песни, — продолжил атаман. — В него входит не один коллектив, а все лучшие, которые работают в казачьих коллективах. Первый их отчетный большой концерт пройдет к 85-летию края — в октябре.
Еще атаман говорит о возрожденном после 12-летнего перерыва «Казачьем сполохе» — военно-спортивной игре. В мае краевой этап игры в с. Калинка посетило более 1000 гостей. А участниками соревнований стали 17 команд — 500 ребят в возрасте от 8 до 17 лет.
При поддержке губернатора края был создан Фонд развития казачества Дальнего Востока. И планируется открыть в центре Хабаровска большой магазин, чтобы казаки могли реализовывать свою сельхозпродукцию.

Идет обсуждение вопроса об охране порядка в городе казаками, — дополнил атаман.
Говорил и о том, что Окружным обществом централизована налажена помощь бойцам СВО, собрано более 5 млн рублей для нужд и поддержки казаков, которые находятся «за ленточкой».
Отчет о работе за год атамана Романа Мирошина казаки утвердили единогласно.
Атаман УВКО Александр Агибалов, присутствовавший как почетный гость на круге, поблагодарил за работу Романа Мирошина.
На круге заслушали атамана городского казачьего общества (ГКО) Комсомольска-на-Амуре Александра Соловьева, который попросил принять их организацию в Окружное общество.
«Любо! Любо!» — услышал в ответ от делегатов круга.
ГКО «Город Комсомольск-на-Амуре» принято единогласно в Окружное общество, таким образом, теперь первичек стало 13.
В связи с этим решением, были утверждены поправки в Устав Окружного общества, куда добавлена комсомольская первичная организация казаков.
Большой круг Уссурийского войскового казачьего общества пройдет в Хабаровске, в ДК «Русь» в октябре. На него избрали делегатов от Окружного казачьего общества Хабаровского края (норма представительства по войску: 1 представитель от 50 казаков, численность в окружном обществе края более 700 казаков, наша норма представителей — 14 человек). Список принят единогласно.
На этом круг завершился.

Константин Пронякин