Албазинский штурм в Благовещенске

АНО «Центр содействия развитию науки, культуры и спорта «История плюс» на территории детско-экологического центра для детей были организовано мероприятие по современному мечевому бою «Албазинский штурм». Такие бои проводились на территории Амурской области впервые.

Для казаков Албазино — это сакральное место. Первый острог на территории Приамурья, переживший несколько осад манжурских войск.  Казаки были обязаны выставить свою команду от казачьей молодежи. В боях принял участие кружок  по изучению и развитию казачьей культуры «Зеленый клин» из села Ромны, входящий в состав АРДМОО «Казачья смена». Также приняли участие команды от Амурской региональной федерации современного мечевого боя, Амурской региональной организации  «Кендо», клуб исторической реконструкции «Ясень». Для детей были организованы командные бои манжур против казаков, защита своих флагов, захват сундука с ясаком, бои за лучшую команду.

«Дневная температура в этот день была  + 31 градус, а на поле боя гораздо выше. Было проведено полтора десятка поединков. Для тех, кто не участвовал в боях, были организованы стрельба из лука, катапульты и другие игры. В дальнейшем мы обязательно будем развивать это направление. А в ноябре пройдет турнир по казачьему фехтованию «Учкур фэнсинг»», — отметил атаман АОКО Александр Тюрин .